Новость с сайта asi.org.ru: «Палочка-выручалочка для всех нас»: 15 лет ассоциации «Юристы за гражданское общество»

15-июл, 14:53 Администратор 217



Занятия для тех, кто ухаживает за тяжелобольными близкими, проводит Ассоциация профессиональных участников хосписной помощи.


Сегодня ассоциация «Юристы за гражданское общество» празднует юбилей — 15 лет работы. За это время организация стала своего рода координирующим центром деятельности юристов некоммерческого сектора во всех регионах России.


По словам Председателя совета ассоциации Дарьи Милославской, изначально была задача просто объединить юристов, которые занимаются некоммерческим законодательством, помочь им помогать НКО справляться с правовыми трудностями. Тогда было очень мало информации в открытых источниках, мало комментариев. И то, что специалисты могли вместе обсудить, как решить тот или иной вопрос, — очень помогало каждому.

«Потом мы расширяли задачи — консультировали, проводили мероприятия, повышали собственные правовые знания, привлекали молодых юристов к делу правовой помощи НКО, — вспоминает Дарья Милославская. — Мы уверены, что «предупрежден, значит вооружен». Человеку может и не понадобится знать, что ему грозит за несдачу того или иного отчета, но если он знает, то точно этот отчет сдаст». 


Параллельно команда собирала «Карту законодательства», пытаясь понять, какие нормы и акты регулируют взаимодействие власти и общества. За 15 лет было собрано более 7 тысяч документов по разным регионам и направлениям взаимодействия. Теперь на эту базу может ссылаться любая организация в любом регионе. Иногда в нее же «подсматривают» региональные органы власти, чтобы понять, что есть у других и чего им не хватает в области, например, поддержки НКО.

За 15 лет работы «Юристы за гражданское общество»:


— собрали команду из 50 юристов в разных регионах страны;

— оказали 46 400 правовых консультаций;

— создали больше 900 аналитических документов;

— провели около 8 000 семинаров, мероприятий для НКО и информационных встреч.


Самым трудным в работе, по мнению Председателя совета ассоциации, всегда было не растерять энтузиазм, когда законодательство усложняется: когда появляются дополнительные ограничения, новая отчетность, усиливается контроль.


«Руководители НКО, с которыми мы работаем, порой переносят свое негативное отношение к законодательству на нас. Когда, например, ты им говоришь: нет, так нельзя или проверку вы не пройдете. Мы стараемся всегда говорить просто и по-человечески, понимая все трудности, но твердо стоим на позиции необходимости соблюдения закона», — подчеркивает Милославская.


Глава комиссии Общественной палаты РФ по развитию некоммерческого сектора, директор Агентства социальной информации Елена Тополева называет «Юристов за гражданское общество» одной из системообразующих организаций некоммерческого сектора нашей страны.


«Они — палочка-выручалочка для всех нас. Когда у НКО возникают юридические вопросы и потребность в срочных разъяснениях, ассоциация — возможно, единственный компетентный центр, где всегда можно получить помощь. Желаю им дальнейшего устойчивого развития на благо всего сектора». 



Исполнительный директор ассоциации «Все вместе» Кира Смирнова рассказывает, что в поездках на семинары в регионы, она и коллеги часто слышат о нехватке юристов с экспертизой именно в вопросах работы НКО.


«Мы искренне советуем ЮГО и их бесплатные консультации, базу документов в свободном доступе, исследования, разъяснения законов, — подчеркивает Кира Смирнова. — За все это, за несомненный профессионализм, за 15 лет успешной работы хочется просто сказать ассоциации «Юристы за гражданское общество» огромное спасибо! И, конечно, пожелать новых успехов».

«Законодательство постоянно меняется и мы чувствуем себя востребованными, видим, что наши усилия не пропадают даром, — говорит Дарья Милославская. — И еще нам очень повезло быть вместе. За 15 лет работы к нам присоединилось много хороших специалистов и одновременно грамотных юристов, у которых есть большой опыт судебных разбирательств и руководства собственными организациями. Люди — это наше самое большое достижение».


Ассоциация «Юристы за гражданское общество» (ЮГО) была основана 14 июля 2006 года как профессиональное сообщество, объединяющее профессионалов в сфере законодательства в некоммерческом секторе.


За 15 лет остались неизменными основная миссия и направления деятельности ассоциации: оказание правовой помощи некоммерческому сектору и повышение правовой культуры некоммерческих организаций.


Основные этапы работы ассоциации отражены в таймлайне.


Сообщение «Палочка-выручалочка для всех нас»: 15 лет ассоциации «Юристы за гражданское общество» появились сначала на Агентство социальной информации.

скачать dle 12.0