Новость с сайта asi.org: Победители акселератора социальных инициатив RAISE прошли стажировку в Югре

14-июл, 19:52 Администратор 197




Суперфиналистами IX сезона Всероссийского акселератора социальных инициатив RAISE РАНХиГС стали команды студентов из шести регионов страны: Ростовской, Владимирской, Саратовской, Калужской, Свердловской областей и Красноярского края.


Организаторы выбрали Ханты-Мансийский автономный округ – Югру в качестве площадки для стажировки, поскольку этот регион стал лидером рейтинга субъектов Российской Федерации по итогам реализации механизмов поддержки социально-ориентированных некоммерческих организаций (СОНКО) и социального предпринимательства Минэкономразвития России. Во время стажировки студенты – будущие социальные предприниматели — изучают передовой опыт в сфере развития социального предпринимательства.


«В доковидное время стажировки были зарубежными, однако с прошлого года мы занялись детальным изучением отечественного опыта развития социального предпринимательства. В прошлом году регионом изучения была Камчатка, а в этому — ХМАО – Югра, где мы изучили уникальный опыт успешной реализации региональных социальных предпринимательских проектов сразу в трех городах: в Ханты-Мансийске, Сургуте и Нефтеюганске», — отметила директор Центра общеакадемических образовательных инициатив ИОРСИ РАНХиГС, руководитель Акселератора RAISE Инна Газиева.

Стажировка длилась неделю. За это время студенты побывали в Сургуте, где они посетили четыре социальных предприятия и арт-резиденцию «Квартира», в Нефтеюганске, где познакомились с основателем и руководителем первого частного детского сада в городе «Семь гномов» Дарьей Мироновой и приняли участие в круглом столе со студентами и представителями Нефтеюганских колледжей, Кванториума, председателем общественного совета по вопросам жилищно-коммунального комплекса при главе г. Нефтеюганска и местными социальными предпринимателями. В завершение стажировки в Ханты-Мансийске прошел круглый стол «Межрегиональное взаимодействие. Будущее социального предпринимательства».

Всероссийский акселератор социальных инициатив RAISE — широкомасштабная образовательная программа с конкурсной составляющей, где студенты вузов страны разрабатывают и реализуют проекты в области социального предпринимательства. Программа направленна на формирование предпринимательского потенциала у студентов и развитие надпрофессиональных компетенций путем включения реальную проектную деятельность, в результате которой создаются устойчивые социальные проекты, решающие актуальные проблемы конкретных регионов. С 2019 года акселератор поддерживается Агентством стратегических инициатив и входит в инициативу «100 лидеров развития новых подходов в образовании».


Сообщение Победители акселератора социальных инициатив RAISE прошли стажировку в Югре появились сначала на Агентство социальной информации.

скачать dle 12.0