Новость с сайта asi.org.ru: «Сестры Хоттабычи» доставили гуманитарную помощь на остров Чечень

06-июл, 17:50 Администратор 593



Основатели Центра защиты материнства и детства «Теплый дом на горе» Евгения Величкина и Фарида Бахшиева привезли гуманитарную помощь жителям оторванного от цивилизации острова Чечень. Девушки оказывают поддержку населению отдаленных аулов Дагестана в рамках проекта «Путешествия сестер Хоттабычей на ковре-самолете».


Остров с населением около 200 человек находится в северо-западной части Каспийского моря примерно в 100 километрах от Махачкалы. Транспортного сообщения с большой землей нет.


«Однажды у меня возник вопрос, бывают ли острова в Каспийском море? Я полезла в «Википедию» и прочитала, что в Каспийском море есть один населенный. Я жила в Дагестане 4 года, ни разу о нем не слышала и захотела туда попасть. Средства на эту поездку нам выделила Московская патриархия и бизнесмен Владимир Потанин», — рассказала АСИ основатель Центра защиты материнства и детства «Теплый дом на горе» Евгения Величкина.


Евгения и Фарида приехали на остров Чечень на байде (быстроходой моторной лодке). Поначалу люди не решались брать гуманитарную помощь от девушек, но потом освоились и благодарили за поддержку.


Местное население не считает себя обделенным и бедным, хотя и живет в сложных условиях – на острове нет электричества, холодильников, телевизоров. Продукты и вещи привозят из ближайших населенных пунктов на байде. Особенно сложно зимой, когда от лодки до берега приходится идти по морю.


Многие люди живут на острове с рождения, как их предки, и не хотят уезжать. Некоторые за всю жизнь ни разу не выезжали в город. Местные жители редко видят новые лица, поэтому были рады встрече с основателями благотворительного центра и пригласили девушек погостить несколько дней на острове в качестве туристов.

Впечатлениями от путешествий основатели «Теплого дома на горе» делятся на странице благотворительного центра в «Инстаграме». В планах Евгении Величкиной и Фариды Бахшиевой поездки в труднодоступные высокогорные аулы, куда можно добраться только на лошади или на вертолёте.


Средства на поддержку региональных центров гуманитарной помощи и приютов для мам в рамках проекта «Путешествия сестер Хоттабычей на ковре-самолете» выделила компания «Норильский никель» и Московская патриархия.


«Тёплый дом на горе» помогает женщинам в трудной жизненной ситуации в Дагестане с 2017 года, в том числе предоставляет временный приют матерям с детьми, укрывающимися от домашнего насилия и желающим сохранить ребёнка при внебрачной беременности.



Сообщение «Сестры Хоттабычи» доставили гуманитарную помощь на остров Чечень появились сначала на Агентство социальной информации.

скачать dle 12.0