Новость с сайта asi.org.ru: Минздрав предложил новую формулу расчета дефицита жизненно важных лекарств

05-июл, 13:50 Администратор 197



Она поможет избежать критической ситуации в лекарственном обеспечении и прерывания терапии у пациентов.


Ведомство опубликовало проект соответствующих поправок.


Минздрав предлагает разрешить держателям регудостоверений перерегистрировать предельную цену на препарат из ЖНВЛП (жизненно необходимые и важнейшие лекарственные препараты), когда дефектура (отсутствие в аптеке) по нему 10%, а не 30%, как сейчас. И определять дефектуру не только в зависимости от объема находящихся в обороте препаратов, но и от годовой потребности в них.


«Снижение индекса отклонения на 30% свидетельствует скорее уже ?о сложившейся критической ситуации в системе лекарственного обеспечения, ?и реагирование на ситуацию может быть запоздалым», – говорится в пояснительной записке.


В ноябре 2020 года НКО писали письмо правительству о катастрофической ситуации с лекарствами для лечения онкологических больных.


В декабре Всероссийский союз пациентов направлял властям открытое письмо о дефиците 42 препаратов, необходимых людям с муковисцидозом, онкологическими заболеваниями, первичным иммунодефицитом и еще девятью болезнями.

Фонд «Подсолнух» сообщал о дефиците препарата «Иммуноглобулин». Он жизненно необходимым для пациентов с первичным иммунодефицитом (ПИД).

Сообщение Минздрав предложил новую формулу расчета дефицита жизненно важных лекарств появились сначала на Агентство социальной информации.

скачать dle 12.0