Новость с сайта asi.org.ru: В Россию привезли 1 395 упаковок «Онкаспара»

23-июн, 11:48 Администратор 177

«Онкаспар» применяют при остром лимфобластном лейкозе у детей.

Об этом сообщил 21 июня Минпромторг.



По данным ведомства, 1395 упаковок «Онкаспара» распределят по 70 медицинским организациям страны. Еще 575 упаковок препарата планируют доставить в августе.


Ранее правительство выделило более 521 млн рублей и распорядилось закупить 1970 упаковок лекарства. Закупкой, ввозом и доставкой «Онкаспара» занимается ФГУП «Московский эндокринный завод».


В начале июня 2021 года стало известно, что Министерство промышленности и торговли РФ ведет переговоры с немецким производителем «Онкаспара». Выяснилось, что компания-производитель Medac Gmbh готова поставить 19 719 упаковок препарата за несколько раз.


По данным Минздрава, прогноз в потребности «Онкаспара» на год — 20 190 флаконов в дозировке 10 000 МЕ, в дозировке 5000 МЕ — 1 848 флаконов.


«Онкаспар» в России


«Онкаспар» — основное лекарство в схеме лечения всех лимфобластных лейкозов и единственный на российском рынке онкогематологический препарат аспарагиназы длительного действия. В августе 2019 года его регистрацию отозвал прежний производитель — немецкая компания Medac. Это было связано с тем, что с 2018 года права на «Онкаспар» вместе с портфелем онкопрепаратов Shire перешли к французской Servier.


По проекту «Незарегистрированные лекарства» за 2019 год фонд «Подари жизнь» ввез 216 флаконов, за которые заплатили 35,5 млн рублей. Ввоз лекарства продолжался и в 2020 году. Но потребность в «Онкаспаре» намного превышала возможности благотворительных организаций.


В феврале 2020 года Минздрав РФ опубликовал заявление, в котором объяснил причины перебоев с поставками препаратов для лечения лейкозов «временным прекращением поставок фармацевтической субстанции цитарабина», а также отметил, что оригинальные препараты для лечения лейкоза и дженерики «взаимозаменяемы».


Директор фонда «Подари жизнь» Екатерина Шергова была не согласна с заявлением Минздрава и назвала предложенную Минздравом схему «трагедией для тысяч семей, где есть больной ребенок с острым лейкозом». Замдиректора Федерального центра детской гематологии, онкологии и иммунологии Алексей Масчан также говорил, что российские аналоги препарата вызывают у врачей много вопросов: отечественная «Аспарагиназа» оказалась малоэффективной, после нее участились рецидивы острого лимфобластного лейкоза.


Сообщение В Россию привезли 1 395 упаковок «Онкаспара» появились сначала на Агентство социальной информации.

скачать dle 12.0