Новость с сайта asi.org.ru: Inclusive all: Первый после пандемии экскурсионный тур для людей с инвалидностью прошел в Белгороде

28-май, 09:03 Администратор 197




Инклюзивные туры АНО «Без границ» — это адаптированные экскурсионные программы, подготовленные специально для людей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ).


На первой в этом году экскурсии побывали 48 туристов. Они посетили музей «Битва за оружие Великой Победы», познакомились с историей Танкового поля и создания знаменитой Звонницы в Прохоровском районе Белгородской области. 


Фото: АНО «Без границ»

«В этом году туры ведут специально обученные волонтеры. В течение трех месяцев они проходили у меня обучение по квалификации «Руководитель инклюзивного тура». После получения сертификатов они приступили к работе», — рассказала АСИ директор АНО «Без границ» Марина Анисимова.


Каждую экскурсионную поездку проводят по два раза — чтобы максимальное количество людей могли принять участие в туре. Желающих немало:в прошлом году АНО «Без границ» сотрудничала с благотворительными организациями ВОРДИ, «Тепло души», «Синяя птица», а также подопечными Многопрофильного центра реабилитации. В этом году присоединись такие организации, как «Солнце в ладошках» и Центр реабилитации из Веселой Лопани.


«Задача наших туров – это социокультурная реабилитация людей с особенностями здоровья. Ребята знакомятся между собой, находят новых друзей, учатся взаимодействовать в группе, изучают новые места и достопримечательности», — добавила Марина.


Летом планируется провести 15 туров по Белгородской области для 700 маломобильных людей и людей с ментальными нарушениями.


Экскурсионные поездки проходят при поддержке Фонда президентских грантов.


Сообщение Inclusive all: Первый после пандемии экскурсионный тур для людей с инвалидностью прошел в Белгороде появились сначала на Агентство социальной информации.

скачать dle 12.0