Новость с сайта asi.org.ru: Социальный спорт: благотворительность или что-то большее?

27-май, 18:19 Администратор 220

Директор по стратегическим коммуникациям Фонда Потанина Юлия Грозовская об особенностях социального спорта и перспективах его развития.

Что мы знаем о социальном спорте

Мы воспринимаем социальный спорт в особенном ключе. Несмотря на то, что такие проекты существуют давно, они почти никогда не получали должного внимания. Что и говорить, марафоны для людей с особенностями здоровья или, скажем, футбольные матчи между воспитанниками детских домов не собирают стадионы и редко транслируются по телевизору.
Социальный спорт находится на пересечении нескольких направлений деятельности. Это и не профессиональный спорт, и не классический социальный проект, к которым некоммерческий сектор давно привык.
Отсюда непонимание, кто все-таки отвечает за реализацию, а главное – за продвижение таких инициатив.
Стоит отметить, что сегодня ситуация начинает меняться. Значимость социального спорта и его потенциал в решении сложных задач проявляются все ярче. К таким проектам присоединяются известные спортсмены и бренды, о них начинают писать медиа. И это значительно повышает шансы на популярность у социальных спортивных проектов.

В чем сила социального спорта

Социальный спорт – это гораздо больше, чем просто соревнования, физическое развитие или реабилитация, больше, чем классическая филантропия. Он объединяет и дает возможность для решения общественных проблем.
Возьмем, к примеру, плоггинг.
Казалось бы, бег и сбор мусора – вещи не очень совместимые, но между тем это экологическое движение, появившееся в Швеции в 2016 году, становится все популярнее в разных странах мира, в том числе и в России.
Участвуя в плоггинг-забегах, ты поддерживаешь физическую форму, помогаешь решать экологические проблемы и чувствуешь себя частью чего-то общественно-значимого.

Еще одно преимущество социального спорта – его позитивное влияние на развитие территорий и сообществ. Хорошее подтверждение этому – марафон в селе Париж Челябинской области.
Гостеприимство жителей села превратило марафон в колоритное и популярное событие. Ежегодно он привлекает в этот отдаленный уголок тысячи туристов, а значит, и дополнительные ресурсы на развитие инфраструктуры.
И сейчас российский Париж гораздо более известный населенный пункт, чем до запуска марафона.

Спорт и благотворительность тесно связаны. Пример тому – ежегодный забег IT-Run, который проходит в Таганроге при поддержке Южного федерального университета.
Собранные во время забега средства переводятся в эндаумент-фонд ЮФУ для поддержки талантливых студентов.
В итоге благодаря забегу университет привлекает дополнительные средства, а жители города, студенты и выпускники вуза становятся участниками благотворительности.

Социальный спорт не имеет ограничений, им может заниматься каждый.
Здесь вспоминается проект #БольшеЧемФутбол — совместная инициатива благотворительной организации «Пристань» и любительского футбольного клуба «Добряки», помогающая социализации сирот.
Спорт помогает адаптироваться во взрослой и независимой жизни тем, кто не имел опыта жизни в семье.

Что делать, чтобы социальный спорт становился популярнее

Учиться видеть эффект социальных спортивных проектов и говорить о нем – точно так же, как 10 или 20 лет назад мы учились говорить и писать об уже традиционных социальных и благотворительных инициативах.
Что же препятствует этому? Пожалуй, отсутствие единой площадки для взаимодействия и обмена опытом.
В том числе и поэтому Фонд Потанина в 2020 году запустил новую программу «Сила спорта».
Таким образом мы хотим поддержать спортивные социальные проекты и распространение лучших практик в этой сфере.
Одна из первых наших масштабных инициатив в этом направлении – международная конференция «Спорт и общество. Открытый разговор», которая и стала той самой площадкой для обсуждения вопросов развития социальных спортивных проектов в России и за рубежом.
Так как понимание социального спорта в нашей стране только начинает формироваться, важно как можно больше рассказывать про существующие проекты и про их социальные результаты.
Главное помнить, что социальный спорт может быть настолько же ярок, как и спорт высоких достижений, и при этом действительно менять мир к лучшему.




скачать dle 12.0