Новость с сайта asi.org.ru: «Ждем предложений от НКО»: член ОП РФ — о том, как создать систему поддержки семей с детьми

26-апр, 08:46 Администратор 155


К работе над системой приглашают и профильные некоммерческие организации.


Накануне, 21 апреля, президент РФ Владимир Путин поручил правительству разработать целостную систему мер поддержки семей с детьми до 1 июля 2021 года.


Председатель Комиссии ОП РФ по демографии, защите семьи, детей и традиционных семейных ценностей Сергей Рыбальченко рассказал АСИ, как лучше работать над этой системой.

Слушать родителей


«Целостная система государственной поддержки семей с детьми должна выстраиваться с учетом интересов родителей. Она должна снимать барьеры, которые препятствуют семье принимать решение о рождении ребенка, а также способствовать всестороннему воспитанию и развитию детей», — отметил в разговоре с АСИ Рыбальченко.


По его мнению, любые изменения нужно принимать исходя из социального самочувствия семей. При разработке решений тех или иных проблем тоже нужно обращаться к семьям: именно родительские сообщества могут подсказать, как сделать правильно.


Например, нужно выяснять, что важно семьям с разным количеством детей. По опыту Рыбальченко, молодым семьям и семьям с одним ребенком чаще важно совмещать карьеру и воспитание детей, поэтому им лучше помочь в уходе за ребенком.


У многодетных семей ситуация иная: им, по мнению Рыбальченко, нужно больше мер социальной поддержки и социальную няню, чтобы помогала по хозяйству и могла побыть с детьми, если маме нужно отлучиться по делам.


Не только государство

«Например, если мы говорим о доступности дошкольного образования и услуг по уходу за детьми — то есть то, что родители называют ясли и няни, — мы могли бы решать эту проблему не только за счет государственного сектора, но и за счет поддержки негосударственных детских садов. Частные учреждения иногда лучше понимают запросы родителей, нежели государственные муниципальные структуры, которые выполняют некую определенную функцию госзадания», — уверен он.

Это мнение, по его словам, подтверждают и родители.

В послании Федеральному собранию Путин озвучил новые меры поддержки семей: среди них выплаты на детей от восьми до 16 лет, 100% оплата больничных по уходу за ребенком до семи лет, единовременная выплата для школьников.

Согласно результатам всероссийского опроса «Семейная политика: меры поддержки глазами семьи», который ОП РФ провела в 2019 году, 34% семей не знала о положенных ей льготах. По словам Рыбальченко, с тех пор эта информация стала доступнее.

Концепция и планы

«Я не рассматриваю Концепцию государственной семейной политики как некий жесткий документ, который должен быть принят раз и навсегда. Это живой документ, который меняется в зависимости от ситуации», — отметил председатель Комиссии ОП РФ по демографии, защите семьи, детей и традиционных семейных ценностей.

Чтобы выработать предложения для доработки документов, нужны несколько форматов, считает Рыбальченко. Так, 26 апреля Общественная палата проведет общественные слушания по реализации основных поручений президента. Вскоре пройдет еще один опрос о семейной политике, на этот раз еще и для детей.


«Я считаю, что наши ведущие организации, которые поддерживают семьи, должны присоединиться к этому процессу — ОНФ, уполномоченный по правам ребенка, Национальная родительская ассоциация, Совет отцов. Мы ждем предложения от НКО. К дискуссии приглашаем ведущих экспертов и исследователей по семейной политике», — заключил он.


Сообщение «Ждем предложений от НКО»: член ОП РФ — о том, как создать систему поддержки семей с детьми появились сначала на Агентство социальной информации.

скачать dle 12.0