Новость с сайта asi.org.ru: Минюст разработал рекомендации по заполнению и представлению форм отчетности о деятельности НКО

01-апр, 11:13 Администратор 226



Методические рекомендации нужны, чтобы обеспечить прозрачность финансовой составляющей деятельности НКО.

Изучить методические рекомендации можно на сайте Минюста России.




В рекомендациях указывается, что НКО должна указать сведения о деньгах и имуществе от российских юрлиц, получающих средства из-за рубежа, только если у НКО есть соответствующая информация. Организации не будут привлекать к административной ответственности, если указанные в этом случае сведения неполные.


Документ разработан с учетом предложений некоммерческих организаций по итогам совещания, которое прошло в Минюсте в марте.


Ранее Минюст обязывал НКО узнавать происхождение денег, которые получают их российские благотворители-юрлица. На предоставление такой отчетности два года действовал мораторий. На 2020 год Минюст решил его отменить, но более 20 крупнейших российских некоммерческих организаций попросили через Ассоциацию «Все вместе» не делать этого.






Сообщение Минюст разработал рекомендации по заполнению и представлению форм отчетности о деятельности НКО появились сначала на Агентство социальной информации.

скачать dle 12.0