Новость с сайта asi.org.ru: «Им лучше выполнять функции хабов»: куда развиваться ресурсным центрам

29-мар, 07:27 Администратор 251

Кластеризация и развитие инфраструктуры — как ресурсные центры могут помогать НКО.

 Кластеризация


По словам экспертов, происходит кластеризация ресурсных центров — появляются такие, которым интересны отдельные вопросы поддержки НКО, и они предлагают решения именно для них.


«От региональных ресурсных центров продолжают требовать универсальности, но это приводит к выгоранию и вымыванию кадров из сектора. Лучше, если ресурсные центры будут выполнять функции хабов, которые владеют информацией о проблематике региона и далее маршрутизируют и предоставляют услуги партнеров, которые специализируются на том или ином вопросе», — утверждает Яков Самохвалов, начальник управления по обеспечению поддержки гражданских инициатив ХМАО-Югры.

Варианты поддержки НКО

Директор Центра гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ» Светлана Маковецкая предложила идеи того, как ресурсные центры могут помочь инфраструктуре в регионах.


«Спектр огромный: школы тренеров для НКО; методические комплексы для органов власти и организаций, сопровождающиеся алгоритмами использования и генераторами готовых решений; подготовка экспертов для грантовых конкурсов и развитие кейс-культуры для сопровождения конкурсов», — сообщает эксперт.


Агентство социальной информации предложило подготовить актуальный и понятный справочник для НКО по всем направлениям деятельности, написанный практиками.


Также, по словам Маковецкой, существующие платформенные решения, такие как «Нужна помощь» или «Добро Mail.ru», позволяют создавать важные решения там, где «домашний доктор» в виде ресурсного центра может не справиться. Они же одновременно становятся инструментами развития для НКО.


Заместитель начальника отдела развития некоммерческого сектора Минэкономразвития Татьяна Евлампиева добавила, что министерство сейчас работает над цифровой платформой, которая будет самостоятельно формировать рейтинги НКО и поможет собирать лучшие практики в регионах.


Обсуждение завершило XIII конференцию Минэкономразвития России по межсекторному взаимодействию в социальной сфере, которая проходила 26 марта в Москве. 


Ближе к лету состоится очная встреча, на которой Координационный совет по развитию благотворительности Минэкономразвития выступит с предложениями по итогам конференции.


Сообщение «Им лучше выполнять функции хабов»: куда развиваться ресурсным центрам появились сначала на Агентство социальной информации.

скачать dle 12.0