Новость с сайта asi.org.ru: «Отечественные НКО заговорили на языке ЦУР, но им мешает отсутствие системного подхода»

02-мар, 05:30 Администратор 184

Руководитель отдела продвижения корпоративных проектов SG Росбанка Екатерина Плужник считает, что партнерство бизнеса и НКО — это не только совместные ресурсы, но и глубокая экспертиза обеих сторон.


«Мы в Росбанке более пяти лет работаем над развитием инклюзии и доступной среды. И только вовлечение некоммерческих организаций, их консультации и аудит смогли дать нам глубокое понимание проблематики и эффективных путей решения. Кроме того, это взаимодействие сэкономило нам много времени и ресурсов», — отметила Плужник.





Екатерина Плужник. Скриншот трансляции

Польза от такого сотрудничества двусторонняя, уверены эксперты Росбанка. НКО благодаря совместным проектам смогли лучше понять, как продвигать тему доступной среды и как готовить своих специалистов для дальнейшей работы с бизнесом.


Исполнительный директор Форума доноров Александра Болдырева называет ЦУР общим глобальным языком, который позволяет государству, бизнесу и НКО эффективно понимать друг друга. Это одна из причин, почему некоммерческим организациям важно активно осваивать этот язык.


Александра Болдырева. Скриншот трансляции

«Отечественные некоммерческие организации действительно начинают говорить на языке ЦУР и языке результатов, — поделилась Александра. — В прошлом году тема Форума доноров была как раз об этом, и в специальной номинации мы рассматривали, насколько Цели устойчивого развития находят отражение в годовых отчетах. Мы были очень удивлены, увидев, что более ста различных организаций, и не только крупных, учитывают ЦУР».


«Практически каждый проект в наших конкурсах отнесен к той или иной Цели устойчивого развития», — рассказала председатель управляющего совета фонда «Навстречу переменам» Татьяна Бурмистрова. По ее словам, язык ЦУР помогает социальным стартапам, во-первых, структурировать проблематику своей задачи, а во-вторых, почувствовать принадлежность к глобальному контексту. После этого гораздо проще найти своих стратегических партнеров — нужно просто искать тех, у кого такая же цель.


Директор Благотворительного фонда «Подсолнух» Ирина Бакрадзе обозначила главную, на ее взгляд, проблему на пути к эффективному достижению Целей устойчивого развития — отсутствие системного подхода.


«К сожалению, общество все еще относится к благотворительности как к празднику для детишек в больнице: пришли, подарили подарки, и дело сделано», — считает эксперт.


Бакрадзе уверена, что в отрыве от системной работы такие мероприятия приносят больше вреда, чем пользы. По ее мнению, главная задача бизнеса — переход от финансирования отдельных проектов к финансированию организации и миссии НКО в целом. Пока этого не случится, нам не стоит ожидать устойчивого социального эффекта.


Партнерство бизнеса и НКО должно также обязательно подразумевать долгосрочный поэтапный план реализации инициатив и четкое распределение функционала, утверждает Ирина Бакрадзе.


Полную трансляцию форума можно посмотреть здесь.


Сообщение «Отечественные НКО заговорили на языке ЦУР, но им мешает отсутствие системного подхода» появились сначала на Агентство социальной информации.

скачать dle 12.0