Круглый стол о лечении пациентов с редкими заболевания в условиях пандемии

11-фев, 09:26 Администратор 206


пн, 15 февраля, 11:00
Москва, Миусская площадь, д. 7, Общественная палата РФ

Эксперты рассмотрят перспективные практики организации оказания медицинской помощи больным с редкими (орфанными) заболеваниями в условиях текущей эпидемиологической ситуации и пути их решения.


Организует мероприятие Комиссия Общественной палаты РФ по охране здоровья граждан и развитию здравоохранения совместно с Межрегиональной благотворительной общественной организацией инвалидов «Союз пациентов и пациентских организаций по редким заболеваниям».  


Большинство орфанных болезней имеют быстро прогрессирующий характер и высокую летальность. Перепрофилирование или закрытие на карантин ряда больниц в России в связи с пандемией лишило таких пациентов возможности плановой госпитализации.


Участники заседания в Общественной палате РФ обсудят эффективные механизмы по недопущению отказов или ограничений в госпитализации, а также оказании плановой помощи больным с редкими (орфанными) заболеваниями; рассмотрят принципы проведения работы с медицинскими учреждениями по недопустимости отказов пациентам в предоставлении медицинских услуг, а также вопросы дистанционной выписки рецептов медицинскими учреждениями, в том числе с максимально продолжительным сроком действия до 180 дней для пациентов с редкими заболеваниями.


Спикеры:  
  • Лео Бокерия, председатель Комиссии ОП РФ по охране здоровья граждан и развитию здравоохранения
  • Валентина Цывова, заместитель председателя Комиссии ОП РФ по охране здоровья граждан и развитию здравоохранения

К участию приглашены представители Министерства здравоохранения РФ, ведущие эксперты отрасли, представители общественных организаций.


Круглый стол пройдет в смешанном формате.


Для аккредитации СМИ необходимо заполнить форму.


Сообщение Круглый стол о лечении пациентов с редкими заболевания в условиях пандемии появились сначала на Агентство социальной информации.

скачать dle 12.0