Новость с сайта asi.org.ru: «Карательный орган»: НКО написали обращение о недопустимых действиях ленинградского детского омбудсмена

08-фев, 11:33 Администратор 186


Ранее уполномоченный по правам ребенка по Ленинградской области Тамара Литвинова предложила ограничить в родительских правах мать девочки, которую задержали на акции протеста.


5 февраля Елена Альшанская, президент Благотворительного фонда «Волонтеры в помощь детям-сиротам», сообщила, что фонд направил в аппарат федерального омбудсмена обращение, касающееся действий ленинградского детского омбудсмена.


«Волонтеры в помощь детям-сиротам» и подписанты письма считают, что в этой ситуации аппарат уполномоченного использовали как «карательный инструмент против семьи и ребенка».


«Ситуация, когда уполномоченный по правам ребенка, лицо, призванное защищать права детей в регионе, создает для ребенка риск потери родительского попечения, угрожая семье уголовным преследованием и отобранием ребенка, за разовую ситуацию недосмотра, совершенно недопустима. Нельзя использовать институт защиты прав детей как карательный орган», — уверены в профильных НКО.


Ранее уполномоченный по правам ребенка в Ленинградской области предлагал ограничить в правах мать, чью 11-летнюю дочь задержали на акции протеста.


Это событие может привести к потере доверия к важнейшему общественному институту — институту уполномоченных по правам ребенка, говорится в письме.


В письме также просят начать общественную дискуссию об укреплении независимой роли детских омбудсменов.


Его подписали более 60 руководителей НКО. АСИ направит официальный запрос в аппарат уполномоченного и будет следить за развитием ситуации.


Сообщение «Карательный орган»: НКО написали обращение о недопустимых действиях ленинградского детского омбудсмена появились сначала на Агентство социальной информации.

скачать dle 12.0