ОТВЕТЫ НА ТИПИЧНЫЕ ВОПРОСЫ ПО ОСНОВАМ ДОКУМЕНТИРОВАНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НКО

04-ноя, 10:30 acfa_arc 1 067
ВОПРОС 1
Какие документы составляются в обязательном порядке всеми НКО?
ОТВЕТ
В первую очередь, во всех юридических лицах, независимо от организационно-правовой формы, составляются документы, которые необходимы для государственной регистрации
Во-вторую очередь, в обязательном порядке составляются документы, указанные в нормативно-правовых актах, регулирующих деятельность НКО (Гражданского Кодекса РФ, Федерального закона «О некоммерческих организациях» и др.) и в действующей на момент составления документа редакции Устава, отражающие управление деятельностью организации;
1)Протоколы Собраний членов, учредителей НКО, Протоколы заседаний коллегиального органа и других органов НКО, Протоколы заседаний исполнительного органа, Решения единоличного исполнительного органа, Программы деятельности, Приказы по текущей деятельности и т.п.
  • Кадровая документация – Штатное расписание, Коллективный договор, Трудовые договора, кадровые Приказы и т.п.
В-третью очередь, составляются регламентирующие документы для обеспечения непрерывного бухгалтерского учета
  • Учетная политика - на основании Закона «О бухгалтерском учете», ПБУ 1/2008
2)Смета доходов и расходов (финансовый план) – на основании п.1 ст.3 ФЗ «О некоммерческих организациях» № 7-ФЗ
3)График документооборота, содержащий утвержденные формы первичной документации для текущей деятельности.
В-пятую очередь, составляются необходимые текущие документы для ведения бухгалтерского учета (кассовые документы, банковские документы, договоры с контрагентами, счета, акты и т.д.), необходимая отчетная документация в контролирующие органы согласно НК РФ, другим федеральным законам, регулирующим порядок сдачи отчетности в ИФНС РФ, ПФ РФ, ФСС РФ, Росстат, Минюст (показать Календарь отчетности).

ВОПРОС 2
Как сформировать Учетную политику?

ОТВЕТ
В соответствии с Положением по бухгалтерскому учету «Учетная политика организации» (ПБУ 1/2008), утвержденное Приказом Минфина РФ № 106н от 06.10.2008 некоммерческие организации, как любое юридическое лицо, обязаны разрабатывать и утверждать учетную политику (п. 1, 3 ПБУ 1/2008).
Положение по учетной политике формируется главным бухгалтером или лицом, ответственным за формирование учетной политики, и является одним из основных документов, регламентирующим правила ведения бухгалтерского учета в организации.
Положение об учетной политике утверждается руководителем организации (п.4 ПБУ 1/2008), при этом утверждается:
•рабочий план счетов бухгалтерского учета;
•формы первичных документов, применяемых для оформления фактов хозяйственной деятельности, по которым не предусмотрены типовые формы, а также формы документов для внутренней бухгалтерской отчетности;
•порядок проведения инвентаризации активов и обязательств;
•методы оценки активов и обязательств;
•правила документооборота и технология обработки учетной информации;
•порядок осуществления контроля за хозяйственными операциями;
•другие решения, необходимые для организации бухгалтерского учета.
Учетная политика применяется на постоянной основе последовательно из года в год. Внесение изменений в учетную политику допускается при изменении законодательства или нормативных актов по бухгалтерскому учету, разработке новых способов ведения бухгалтерского учета, существенном изменении условий деятельности (реорганизация, изменение видов деятельности). Изменения в учетной политике вводятся с 1 января года, следующего за годом его утверждения.
Вновь созданная организация должна утвердить учетную политику не позднее 90 дней со дня приобретения прав юридического лица (государственной регистрации), причем установленная учетная политика считается применяемой со дня государственной регистрации.


ВОПРОС 3
Как составить Смету доходов и расходов НКО?
Ответ
В соответствии с п.1 ст.3 ФЗ № 7 «О некоммерческих организациях» она осуществляет свою деятельность строго в соответствии со Сметой доходов и расходов (финансовым планом). Смета доходов и расходов, на осуществление уставной деятельности, утверждается руководящим органом некоммерческой организации в соответствии с ее Уставом. Какой-либо унифицированной формы сметы доходов и расходов не-коммерческой организации не существует, поэтому некоммерческая организация самостоятельно разрабатывает удобную для себя форму, а также периодичность ее составления.
Смета доходов и расходов состоит из двух частей: «Доходы», в которой некоммерческая организация отражает планируемые поступления денежных средств на осуществление уставной деятельности и «Расходы», в которой отражаются планируемые расходы исходя из поставленных целей. Смета составляется как в целом на год, так и с разбивкой по кварталам. При этом смета может составляться как в целом по организации, так и на проведение определенных мероприятий, так называемая локальная смета. Если организация осуществляет одновременно нескольких мероприятий или видов деятельности по каждому из них необходимо составлять отдельную смету.
Если некоммерческая организация имеет несколько источников финансирования, например:
— бюджетное финансирование,
— членские взносы на осуществление уставной деятельности,
— добровольные пожертвования юридических и физических лиц,
— целевое финансирование,
то бухгалтерский учет ведется в разрезе источников финансирования.
Некоммерческие организации, получившие денежные средства и иное имущество от иностранных источников, ведут раздельный учет доходов и расходов полученных от иностранных источников, и иных поступлений.
Если некоммерческая организация осуществляет предпринимательскую деятельность, она также должна вести раздельный учет по уставной и предпринимательской деятельности и распределять общехозяйственные расходы.
По окончании года некоммерческая организация составляет Отчет об использовании сметы доходов и расходов, который утверждается в соответствии с Уставными документами некоммерческой организации. Кроме того, в соответствии с пунктом 2 статьи 14 ФЗ №402 «О бухгалтерском учете» в состав годовой бухгалтерской отчетности некоммерческой организации входит Отчет о целевом использовании полученных средств, который должен быть идентичен Отчету об использовании сметы доходов и расходов некоммерческой организации.


ВОПРОС 4
Что такое документооборот и зачем нужен График документооборота
Ответ
Документооборот — непрерывное движение документов в организации с момента их получения или создания до завершения исполнения, отправки адресату или сдачи их на хранение, обеспечивающее информационную поддержку всех звеньев управления.
Организация документооборота – это правила, в соответствии с которыми происходит движение документов в учреждении.
Чтобы прояснить всю важность графика документооборота к учетной политике, обратимся к советскому Положению о документах и документообороте в бухгалтерском учете. Оно принято Минфином СССР в 1983 году и до сих пор продолжает действовать. Пока не будет принят соответствующий общегосударственный бухгалтерский стандарт, в отношении образца графика документооборота для учетной политики нужно руководствоваться советскими правилами.
Документооборот как таковой включает следующие действия с «первичкой»:
  • создание;
  • получение от контрагентов и др.;
  • принятие к учету;
  • обработку;
  • передачу в архив.
Все эти действия должен определять график документооборота к учетной политике. Как правило, его составлением занимается главный бухгалтер. А вводит в действие – распоряжение главы организации.

ВОПРОС 5
Как утверждается График документооборота
ОТВЕТ
График можно утвердить как приложение к учетной политике либо отдельный акт, на который дать отсылку в учетной политике.
Образец Графика документооборота в бухгалтерии
Утверждаю:
Руководитель НКО
Краснов/В.В. Краснов/, дата

График
документооборота в бухгалтерии
Вид документа и кол-во экз.СоставлениеОбработкаПередача в архив
Ответственное лицоСрокОтветственное лицоСрокОтветственное лицоСрок
Документы по кассе (1 экз.)Кассир1 деньБухгалтер1 деньБухгалтер5 лет (после проверки, ревизии
Табель учета раб. времени и учета з/пГлавы подразделений3-е число месяцаБухгалтер по расчету з/п2 раб. дняБухгалтер по расчету з/п5 лет (после проверки, ревизии)
Приказ о направлении в командировку (3 экз.)Кадровая службаЗа 5 дней до даты убытияБухгалтер1 раб. деньБухгалтер75 лет
Авансовый отчетПодотчетники2 раб. дня после прибытияБухгалтер2 раб. дняБухгалтер5 лет (после проверки, ревизии)
Согласовано:… подписиотв.лиц
Ознакомлены:… подписи отв. лицскачать dle 12.0