12 февраля стартовал Республиканский конкурс годовых публичных отчетов

12-фев, 19:03 acfa_arc 168




12 февраля стартовал Конкурс публичных отчетов СО НКО «Якутия-24», организуемый Ресурсным центром "АКФА" в рамках реализации социального проекта «Система наставничества НКО по вопросам делопроизводства и бухгалтерского учета как эффективный инструмент устойчивого развития институтов гражданского общества». 
Конкурс проводится с 12 февраля 2024 по 30 мая 2024 года в 2 этапа:
– заявочный этап: с 12 февраля 2024 г по 30 апреля 2024 года;
– оценочный этап: с 01 мая 2024 г по 29 мая 2024 года.

Объявление победителей и торжественное вручение призов состоится 30 мая 2024 года.

Конкурс проводится по двум номинациям:
– «Лучшее освещение годовых результатов об итогах деятельности НКО за отчетный год и итогах реализации социальных проектов на сайте orientir-runo.ru» и странице социальной сети ВКонтакте;
– «Лучшее освещение об итогах реализации социальных проектов (публикации на сайте orientir-runo.ru" и странице социальной сети ВКонтакте).
Победители по СО НКО определяются по каждой номинации по 3 места.

Критерии оценки публичных отчетов НКО:
1. Прозрачность: Отчет должен быть четким, понятным и доступным для широкой аудитории. Все финансовые и операционные данные должны быть представлены в ясной форме.

2. Полнота информации: Отчет должен содержать все необходимые сведения о деятельности организации, включая финансовые результаты, миссию, стратегию, программы и достижения.

3. Достоверность: Информация, представленная в отчете, должна быть достоверной и подтверждаться соответствующими документами и доказательствами.

4. Финансовая отчетность: Отчет должен включать полную финансовую отчетность, включая баланс, отчет о прибылях и убытках, отчет о движении денежных средств и примечания к отчетности. Все финансовые показатели и операции должны быть представлены в соответствии с международными стандартами.

5. Измеримость и результативность: Отчет должен содержать информацию о достигнутых результатов и эффективности проведенных программ и проектов. Показатели и критерии оценки должны быть ясно определены.

6. Социальное воздействие: Отчет должен описывать социальное воздействие и результаты деятельности организации на общество и целевую аудиторию. Это может включать описание реализованных программ, проектов, партнерств и взаимодействие с заинтересованными сторонами.

7. Приоритеты и ценности: Отчет должен отражать приоритеты и ценности организации, ее стратегические цели и основные принципы деятельности.

8. Управление и контроль: Отчет должен содержать информацию о системе управления и контроля в организации, включая описание механизмов контроля и ответственности.

9. Практики участия и вовлечения: Отчет должен описывать практики организации по вовлечению заинтересованных сторон, степень их участия и влияние на принятие решений.

10. Инновации и развитие: Отчет должен отражать инновационные подходы и развитие организации, ее стремление к постоянному совершенствованию и достижению лучших результатов.

Призовой фонд состоит из подарочных сертификатов, предоставленных розничными магазинами, находящимися на территории г. Якутска, на общую сумму 84000 (восемьдесят четыре тысячи) руб.

Порядок распределения Призов:

За 1 место – по 1 Призу на каждую номинацию, всего 2 Приза по 14000 (четырнадцать тысяч) рублей, итого на 28000 (двадцать восемь тысяч) рублей;

За 2 место - по 2 Приза на каждую номинацию, всего 4 приза по 8000 (восемь тысяч) рублей, итого на 32000 (тридцать две тысячи) рублей;

За 3 место – по 3 Приза на каждую номинацию, всего 6 призов по 4000 (четыре тысячи) рублей, итого на 24000 (двадцать четыре тысячи) рублей.

Итого количество призеров – 12 (двенадцать).

Полностью Положение о проведении Конкурса публикуем здесь - polozhenie-publichnyh-otchetov-nko-yakutiya24.pdf [156,63 Kb] (cкачиваний: 1)

скачать dle 12.0