Отчет об итогах реализации проекта "ОРИЕНТИР РУ-НО"

11-май, 14:49 acfa_arc 818
Результаты использования  субсидий
1. Отбор и определение партнеров и СО НКО- получателей услуг
К работе проекта привлечены 60 специалистов-добровольцев, в том числе 9 бухгалтеров-членов АКФА, 19 школьников, 5 студентов, 27 сотрудников СО НКО для оказания консультативной помощи в реализации социальных проектов, оказания практической помощи при ведении бухгалтерского учета и сдаче отчетности в каждом муниципальном районе, отобранном для реализации мероприятий проекта.
Определен состав СО НКО, которым оказывалась постоянная методическая и практическая помощь на протяжении срока действия проекта.
Разработано и утверждено с партнерами 14 единых стандартов деятельности консультантов. Стандарты позволили быстро определить пробелы некоммерческих организаций в документировании своей деятельности, ведении бухгалтерского учета и оформлении финансовой документации, их информационные нужды и потребности; помогли качественно составлять учетную кадровую политику СО НКО, предоставлять консультации с минимальными затратами времени и других ресурсов.
Разработаны и утверждены с партнерами 14 типовых консультаций и программ информационно-просветительских мероприятий. Типовые консультации вошли в единую базу данных информационного портала.
Проведено 2 (два) обучающих мероприятия для партнеров, целевая аудитория оставила 50 человек на каждом мероприятии. В целях наибольшего охвата, мероприятие проведено с помощью дистанционных технологий. В ходе мероприятия проведен первоначальный инструктаж, тренинг для тренеров, был уточнен график мероприятий основного этапа реализации проекта.
В результате получено 60 подготовленных специалистов, способных работать самостоятельно по вопросам организации и деятельности СО НКО на местах.

2.Оказание методической помощи по организационным, бухгалтерским и финансовым аспектам деятельности СО НКО.
Количество сотрудников, которым оказана методическая помощь за весь проект –177.
Партнеров, оказывающих методическую поддержку СО НКО–60 человек, в том числе 9 бухгалтеров-членов АКФА, 19 школьников, 5 студентов, 27 сотрудников СО НКО. Партнеры занимались распространением специальных методических пособий по тематикам консультаций в количестве 14 (четырнадцать) за весь проект, разъясняли положения,оказывали конкретную консультативную помощь.
Отобранные на предварительном этапе партнеры оказывали методическую помощь некоммерческим организациям по единым стандартам, которые позволили быстро определить пробелы некоммерческих организаций в документировании своей деятельности, ведении бухгалтерского учета и оформлении финансовой документации, их информационные нужды и потребности. На основе полученной с помощью единых стандартов информации о нуждах и потребностях СО НКО, партнеры распространяли специальные методические пособия, разъясняли положения,оказывали конкретную консультативную помощь.

3.Оказание практической помощи в ведении бухгалтерского учета СО НКО и сдаче отчетности.
Количество НКО, которым оказана практическая помощь в ведении бухгалтерского учета и сдачи отчетности –31. В ходе проекта специалисты – исполнители проекта непосредственно вели бухгалтерский учет и оказывали практическую поддержку в ведении бухгалтерского учета и сдачи отчетности в тех СО НКО, в которых отсутствуют либо работают неопытные бухгалтеры, на основе договоров участия в специальной программе. Также они вели необходимый минимум финансовой и кадровой документации в курируемых СО НКО.Это позволило руководителям некоммерческих организаций сосредоточиться на выполнении своих основных задач, на реализации важных социальных программ и проектов.

4.Создан интернет-сайтwww.orientir-runo.ruдля обмена опытом в области бухгалтерского учета СО НКО и дальнейшего роста некоммерческого сектора Республики Саха (Якутия).
На сайте проекта проводится размещение актуальных новостей, касающихся деятельности бухгалтерского учета, структурированной базы (библиотеки) знаний в виде документов, презентаций, экспертных мнений по различным аспектам деятельности НКО; работа интерактивной школы НКО; индивидуальные консультации экспертов по вопросам бухгалтерского учета СО НКО. }Сайт проекта сталинформационной площадкой для СО НКОв области бухгалтерского учета СО НКО,так как содержит актуальные новости для бухгалтеров, юристов,по практике ведения учета некоммерческой деятельности различных организаций, что особенно важно в условиях недостаточной определенности правил ведения учета в НКО. Официальные материалы библиотеки знаний (нормативные акты, общедоступные информационные материалы, экспертные мнения с согласия эксперта) являются публичными, т.е. видимыми всем пользователям сайта; презентации и проекты, освещающие деятельность конкретных проектов, становятся публичными лишь с согласия организаций, вошедших в проект. Для осуществления публикации материалов пользователя в разделах электронной площадки обмена опытом приняты специальные правила публикации.

5. Содействие в получении СО НКО информации о лучших практиках и возможностях некоммерческих организаций в получении финансовых ресурсов, а также в информировании общественности о своей деятельности.
Обновление актуальной информации о конкурсах на субсидии, гранты как по Республике Саха (Якутия), так и по Российской Федерации в целом проводилось 1 (один) раз в неделю;}Обновление информации об успешном опыте НКО проводилось один раз в месяц;}Модерация форума и страничек сайта в целях соблюдения участниками законодательства РФ и правил сайта проводится ежедневно.}На портале можно открывать странички, на которых некоммерческие организации могут размещать информацию о себе, объявлять о сборе пожертвований. Таким образом, некоммерческие организации, разместившие информацию на сайте, получили реальную возможность заявить о своей деятельности широкой общественности.

6. Содействие повышению профессионализма сотрудников некоммерческих организаций путем организации консультативно-просветительских мероприятий в области делопроизводства, бухгалтерского учета, финансовой грамотности.
Количество мероприятий – проведено 16 (шестнадцать) семинаров за весь период, в том числе с привлечением специалиста налоговой инспекции – 2 (два).}}В ходе реализации проекта Ассоциацией реализованы информационно-просветительские и консультационные мероприятия в целях повышения профессионализма сотрудников некоммерческих организаций. Общая аудитория по все мероприятиям составила320 человек.}Выпущено методическое пособие «Некоммерческая организация в действии», объемом 60 стр. Сборник содержит актуальные методические рекомендации по организации документооборота, ведению бухгалтерского учета и отчетности некоммерческих организаций. Сборник наряду с другими материалами размещен в электронной базе знаний информационного портала сайтаwww.orientir-runo.ru, созданном в ходе реализации проекта и доступен для скачивания и распространен посредством электронной рассылки.}В целом, реализация проекта «ОРИЕНТИР РУ-НО» позволила популяризировать идею важности учета и документооборота СО НКО, подготовило заделы для улучшения организации деятельности некоммерческих организаций. Данный проект получил дальнейшее развитие в реализации проектов «АУТСОРСИНГ РУ-НО» и «ОРИЕНТИР РУ-НО-2».

Выезд в Горный улус, село Бердигестях 2018г.
скачать dle 12.0