Союз женских организаций РС (Я). ИТОГИ 2020 г.

14-янв, 11:58 Союз женских организаций РС (Я) 505

2020 год был для нас, как и для всех в мире, годом перемен. Все мы столкнулись с неожиданными трудностями, которые сначала казались непреодолимыми. Но решение быстро нашлось, все мы, кто успешно, кто не очень, перешли в онлайн и не переставали работать!

Хотим поделиться итогами 2020 года Союза женских организаций Республики Саха (Якутия).
Этот год был юбилейным, 30 лет Союзу женщин России. Поэтому все наши мероприятия проходили в рамках этой памятной даты.


1. Установили бюст в честь первой летчицы из Якутии Веры Захаровой, принимавшей участие в Великой Отечественной войне. Его установили в ее родном селе Дельгей Олекминского района республики. Яркое событие, посвященное 75-летию Великой Победы (охват более 100 человек).

2. Мы реализовали проект Общественный институт семьи "Сделано руками мамы" при поддержке Фонда президентских грантов. Онлайн-обучение в рамках проекта прошли более 160 мамочек, находящихся в отпуске по уходу за ребенком из 5 муниципальных образований Якутии: г. Якутска, Хангаласского, Мегино-Кангаласского, Намского и Горного улусов. Проект получил массу положительных отзывов (охват более 3500 человек).

3. В самом начале года свет увидела первая экологическая сказка Анастасии Дарбасовой "Приключения розовой чайки и ее друзей. Жизнь через 30 лет". По этому случаю в музее "Россия - моя история" была проведена презентация книги, поступила масса прекрасных отзывов от детей и родителей (охват более 350 человек). Хотим сообщить, что сейчас готовится к выходу вторая часть сказки «Вода - волшебный сок жизни». 

4. Мы успели провести очно Форум девушек-лидеров "С любовью о Якутии". На нем присутствовали более 200 девушек из 15 районов республики. Форум прошел по 4 направлениям: предпринимательство, красота и здоровье, новые технологии и современная семья. Установлена отличная обратная связь, что форум дал толчок для личного развития многих молодых женщин.

5. Впервые в формате онлайн прошел Летний женский форум "Жизнь в новых реалиях". Обсудили актуальные вопросы, связанные со здоровьем, удаленной работой и психологическим состоянием женщины (охват более 100 человек). Установлены деловые контакты с женщинами с других регионов России и других стран.

6. Подписали Соглашение о сотрудничестве с детским издательством "Кэскил" и РРЦ "Юные якутяне", договорились о разработке и реализация совместных программ и проектов по развитию и продвижению детского и семейного чтения (охват более 100 человек).

7. Подписали соглашение с межрегиональной общественной организацией "Женщины Арктики" в целях сотрудничества и взаимодействия по вопросам реализации национального проекта «Демография», «Образование», «Культура», «Здравоохранение» и «Экология», в области социального партнерства в интересах семьи, женщин и детей, реализация социальной инициативы и практики участия советов женщин в развитии гражданского общества в арктических регионах Российской Федерации. Реализация совместных проектов, инициатив и иных форм сотрудничества в решении социально - значимых задач (охват более 300 человек).

8. В рамках Северного Форума провели круглый стол «Женщины в Арктике», обсудили вопросы международного и межрегионального сотрудничества женских организаций и перспективы социально-экономического, инновационного развития Арктики. Безопасности демографического развития арктических регионов. Объединение женских общественных организаций в решении социальных
вопросов населения Арктической зоны, вопросы реальной поддержки женских организаций Арктики (охват более 500 человек).

9. Провели серию онлайн-мероприятий "Энергия позитива женсоветов в период пандемии». В условиях данной ситуации, вызванной новой коронавирусной инфекцией, важно развивать гражданское общество. Общественные организации, в том числе женские советы, стараются вовлечь женщин к самозанятости. Обменялись опытом, как они работают, какие интересные идеи по этому направлению есть в улусах и наслегах республики. На конференции приняли участие руководители районов и общественники. Цель – любая  женщина, приобщаясь к прекрасному, может раскрыть в себе новые таланты (охват более 100 человек). 

10. Провели серию обучающих семинаров для СО НКО, направленных на вопросы НКО по подаче заявок на грант, написанию проектов, осваиванию средств, отчетности, какие есть виды поддержки социально-ориентированных некоммерческих организаций, как планировать свою деятельность, развивать социальное партнерство, добровольчество и тд (охват 700 человек).

11. Совместно с министерством труда и социального развития провели республиканский конкурс рисунков "МОЯ СЧАСТЛИВАЯ СЕМЬЯ", победитель ученик 6 класса с Кобяйского улуса награжден главным призом, графическим планшетом (охват более 100 человек).

12. Состоялся Первый Молодежный форум Союза женщин России, посвященный 30-летию СЖР (охват более 250 человек).

13. Выступили соорганизаторами Форума женщин-лидеров “IT Women Арктики и Дальнего Востока”. Главная повестка онлайн-встречи – идея создания сообщества женщин, занятых в сфере технологий и инноваций. Проект «IT & Tech Women» направлен на реализацию системы мер по поддержке и стимулированию женщин, занимающихся инновационной, предпринимательской и изобретательской деятельностью, сообщество должно объединять, продвигать, популяризировать лучшие практики женского бизнес-лидерства и стимулировать женщин Дальнего Востока и Арктики заняться изобретательской, инновационной и предпринимательской деятельностью в высокотехнологичных и инновационных отраслях. Женская половина страны обязательно должна принять участие в формировании курса на модернизацию и цифровизацию экономики страны (охват более 300 человек).

14. Провели четыре заседания Президиума и два заседания Пленума Союза женских организаций Республики Саха (Якутия) на котором рассмотрели вопросы реализации национальных проектов «Демография», «Образование», «Культура», «Здравоохранение», «Экология» и «Малое и среднее предпринимательство», а также организацию проведения 15 съезда женщин Якутии и Дальневосточного женского Форума в 2021 году.

15. Провели онлайн Молодежный форум девушек-лидеров РС(Я) «Магия общественной деятельности» с участием других регионов Российской Федерации (охват более 100 человек).

Это лишь некоторая часть 365-ти дневной работы нашего Союза, было еще решено много вопросов социального, материального, психологического и морального характера.

Поздравляем всех с наступившим 2021 годом!


----------

Общественное движение "Союз женских организаций Республики Саха (Якутия)"
Руководитель: Андреева Анжелика Егоровна 
Тел.: +7 9246620188
Эл. адрес: angelandr@mail.ru
Адрес: г. Якутск, ул. Курашова, 24, каб. 405
Наш аккаунт ИНСТАГРАМ
скачать dle 12.0