О проекте «Я слышу-Я могу!»

08-дек, 16:28 Юлия 335
ЯРОО "Шаг в мир звуков" создана для содействия реабилитации детей с кохлеарными имплантами.

Якутская республиканская общественная организация «Шаг в мир звуков» при поддержке фонда президентских грантов и благотворительного фонда «Харысхал» в июле 2020 г. организовала экспедиционно- оздоровительный сплав «Я слышу- Я могу!»

Участие приняли 10 семей, воспитывающих детей с кохлеарными имплантами из разных уголков Якутии.

Проект «Я слышу- Я могу!» реализуется общественной организацией «Шаг в мир звуков» с 2017 года совместно с туристическим оператором «инЯкутия», который внес огромный вклад в развитие экспедиционно – оздоровительного сплава для семей с детьми с инвалидностью по слуху. Со всей строгостью и ответственностью специалисты «инЯкутия» обучили родителей безопасности, оказанию первой медицинской помощи, охране природы, поведению на реке, природе и многому другому.

Юлия Устинова, председатель ЯРОО «Шаг в миг звуков»: "Перед тем, как разработать данное направление экспедиционно- оздоровительный сплав, мы изучили внутренний туризм республики и выявили, что это направление «водный туризм» по климатическим и территориальным условиям очень подходит для семейного сплава".

Подготовка к самому сплаву начинается за полгода. Организация собирает заявки на участие, составляет список необходимых вещей, сурдопедагог подготавливает памятку для родителей как ухаживать за речевым процессором ребенка и что необходимо взять с собой для комфортного отдыха.

Сплав продлился 7 дней. Дети на природе вели себя очень дружно. Дети – особые. И особый ребенок в своей среде с особыми детьми чувствовал, что он в своей сфере, поэтому ребенок раскрепощался.

Социальный туризм помогает развитию инклюзии для детей с инвалидностью в обществе. Такой вид туризма объединяет семьи в целом, они не просто знакомятся и общаются, а советуются, учатся у друг друга и решают общие проблемы. Социальный туризм создает большие возможности для счастливой жизни без преград для семей, воспитывающих детей с особенностями здоровья.




Видео со сплава можно посмотреть по ссылке "Я слышу! Я могу!"
--------
Руководитель: Устинова Юлия Игнатьевна (тел. 8-984-100-68-12, эл. почта ki_ykt@mail.ru)
ЯРОО "Шаг в мир звуков" в ИНСТАГРАМ @shag_v_mir_zvukov
Смотрите наши видео на канале Мы в Ютубе  
Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

скачать dle 12.0