КИСЛОТНО –ЩЕЛОЧНОЙ БАЛАНС.

07-авг, 19:15 АНО АКСИОМА 383


КИСЛОТНО –ЩЕЛОЧНОЙ БАЛАНС.
Баланс — это способность организма присоединять к себе или отдавать атомы водорода. Вещества, забирающего его, называют щелочами, а отдающие – кислотами.  Чтобы сохранить  здоровье должно быть соблюдено правильное соотношение этих элементов.
Исчисляется кислотно-щелочной баланс показателем pH в крови, который в норме у человека составляет 7,35 — 7,45 единиц. Любые, даже незначительные изменения в данном равновесии приводят к нарушению всех протекающих внутри человека биохимических процессов и его болезни или даже смерти.
Так, повышенная кислотность нарушает синтез коллагена. При закислении существенно ухудшается транспортировка кислорода к тканям и органам и прекращается усвоение важных минералов. В целом ацидоз (повышенная кислотность) способствует:
- ускоренному размножению вирусов, паразитов и бактерий,
- набору веса,
- развитию сахарного диабета,
- образованию камней в мочевом пузыре и почках,
-  развитию онкозаболеваний,
- нервной возбудимости,
-хрупкости костей и др. 
Если кислот много, то в организме происходит срочный выброс щелочных минералов: магния, калия, кальция и натрия и она нейтрализует кислоту, но если в организм попадает больше кислоты, то этих минералов не хватает. Организм закисляется.
Пониженная кислотность ( защелачивание)  также нежелательны. Щелочь подавляет кислоту и выводит из организма избыток натрия и хлора. Это ухудшает усвоение минеральных веществ и  приводит к  интоксикации.

скачать dle 12.0