В Якутске торжественно открыли первый городской фестиваль «Золотая пора 60+»

23-авг, 12:15 kalanetik 847


 


Торжественное открытие первого городского фестиваля «Золотая пора 60+», приуроченного Году добрососедства в городе Якутске, под девизом «Жизнь прекрасна!» состоялось 23 августа на площади Ленина, сообщает пресс-служба мэрии.

Праздник украсили своим выступлением джаз-бэнд «Session club», танцевальный ансамбль «Леди+»  и массовый танцевальный флешмоб творческих коллективов города Якутска.

Глава Якутска Сардана Авксентьева, открывая фестиваль, отметила, что такой праздник необходим для города. «Когда ко мне обратились общественники с идеей провести первый фестиваль для людей „золотого“ возраста, я с радостью поддержала предложение. Мы хотим, чтобы вы всегда были и оставались положительным примером для всех горожан. Для нас важно видеть, как старшее поколение достойно встречают свой „золотой возраст“», — приветствовала глава города участников фестиваля.

Отметим, что в рамках фестиваля в соцсети Instagram с 12 по 25 августа проходят конкурсы постов «Семейная история» и «Семейный раритет». Горожане старшего возраста 21-22 августа с удовольствием посетили специально организованные ретро-сеансы советского и индийского кино в кинотеатрах «Центральный» и «Лена». В городской библиотеке имени В. Белинского с 21 по 23 августа прошли задушевные встречи с интересными людьми — Иннокентием Иннокентьевичем Тарбаховым, Василием Тарасовичем Ивановым, Зоей Петровной Багынановой.

Основные фестивальные мероприятия пройдут 24 августа в Центральном парке культуры и отдыха, а также 25 августа — во Дворце детского творчества.

24 августа в парке культуры и отдыха горожан старшего поколения ждут конкурсы цветов и овощей «Самый крупный плод» и «Самый экзотический цветок», полезные мастер-классы и лекции на тему здоровья и активного долголетия, фольклорный конкурс, конкурс талантов, соревнования по настольным играм, литературная гостиная. Завершит программу дня ретро-программа с танцами под баян.

25 августа во Дворце детского творчества пройдут выставки коллекционеров, художников, мастеров декоративно-прикладного искусства в возрасте старше 60 лет. Пожилым горожанам проведут профилактический медосмотр, специалисты банка и сотрудники полиции расскажут, как уберечь себя от мошенников. Мастер-класс по современным информационным технологиям, консультации специалистов пенсионного фонда, соцзащиты, «Сбербанка», госуслуг МФЦ организованы для людей старшего поколения в завершающий день фестиваля «Золотая пора 60+».    

Церемония закрытия фестиваля с награждением победителей и гала-концертом состоится 25 августа в 16.00 ч. во Дворце детского творчества.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

 

 

 
скачать dle 12.0