Что такое НКО ?

04-ноя, 21:30 acfa_arc 4 666

Некоммерческая организация (НКО) — организация, не имеющая в качестве основной цели своей деятельности извлечение прибыли и не распределяющая полученную прибыль между участниками. Некоммерческие организации могут создаваться для достижения социальных, благотворительных, культурных, образовательных, политических, научных и управленческих целей, в сферах охраны здоровья граждан, развития физической культуры и спорта, удовлетворения духовных и иных нематериальных потребностей граждан, защиты прав, законных интересов граждан и организаций, разрешения споров и конфликтов, оказания юридической помощи, а также в иных целях, направленных на достижение общественных благ. Некоммерческие организации вправе заниматься предпринимательской деятельностью, только если данная деятельность направлена на достижение целей организации. Фонд Викимедиа, осуществляющий поддержку инфраструктуры Википедии, относится именно к некоммерческим организациям.

Независимость
Для многих некоммерческих организаций обеспечение их независимости от учредителей и спонсоров является залогом приобретения, сохранения и укрепления доверия со стороны как спонсоров организации, так и лиц, которым некоммерческая организация оказывает услуги. К примеру, некоммерческая организация, являющаяся средством массовой информации, заинтересована в том, чтобы распространяемая ею информация была объективной и непредвзятой; в противном случае организация рискует потерять доверие своей аудитории, а её сотрудники — уважение коллег. Религиозная некоммерческая организация, занимающаяся благотворительностью, заинтересована в том, чтобы её деятельность не сопровождалась пропагандой религиозных воззрений её учредителей и спонсоров; в противном случае организация рискует лишиться спонсоров, не поддерживающих данные религиозные воззрения, и/или вызвать подозрения у субъектов благотворительности в попытке навязывания им религии. Для ограждения от нежелательного влияния заинтересованных лиц некоммерческие организации могут задействовать комплекс мер, включающий нормативные средства, организационные меры и процедуры независимого надзора и контроля. В частности, учредительные документы, уставы и регламенты организации могут включать нормативные положения, обеспечивающие недопущение конфликта интересов, независимость членов попечительских советов и исполнительных органов, соблюдение особых требований к кандидатам на должности и позиции в организации, прозрачность финансов организации и прочее.


Гибридные формы некоммерческих организаций
В последнее время в законодательстве ряда стран появились новые правовые формы, сочетающие в себе черты организаций второго и третьего сектора. К их числу относятся:
Малодоходное общество с ограниченной ответственностью (Low-profit limited-liability company, (англ. :L3C)) — США
Корпорация для общественной пользы (англ. :Benefit corporation,B-Corp) — США
Благотворительное общество с ограниченной ответственностью (нем. :Gemeinn?tzige GmbH) — Германия
Корпорация с общественно полезными целями (Gemeinn?tzige Kapitalgesellschaft) — Германия
Компания в общественных интересах (англ. :Community Interest Company, CIC) — Великобритания
Эти формы позволяют создавать организации, работающие для социальных или экологических целей, с сохранением за ними ограниченной возможности извлечения прибыли в качестве вторичной цели.
С момента принятия соответствующего закона в 2004 году число Компаний в общественных интересах (CIC) в Великобритании превысило шесть тысяч. От компаний первого сектора их отличают две ключевые особенности: выплачиваемые акционерам дивиденды не могут превышать 35 % прибыли и компания должна быть способна продемонстрировать, что она «действует в интересах местного сообщества, либо в общественных интересах в более широком смысле слова».


Виды некоммерческих организаций
Автономная некоммерческая организация
Университет
Адвокатское образование (коллегия адвокатов, адвокатское бюро и юридическая консультация)
Ассоциация и союз (в том числе биржевой)
Благотворительная организация
Гаражно-строительный кооператив
Государственная корпорация
Государственная компания
Государственное и муниципальное автономное, бюджетное и казённое учреждение
Национальный парк, природный парк, государственный природный заповедник
Казачье общество
Жилищно-строительный кооператив
Некоммерческое партнерство
Неправительственная организация
Кондоминиум, ТСЖ, ЖК, ГК
Общественное объединение (Политическая партия, общественная организация (в том числе инвалидов), общественное движение, общественный фонд, общественное учреждение, орган общественной самодеятельности, Профсоюз)
Общество взаимного страхования
Объединения юридических лиц
Объединение работодателей
Община коренных малочисленных народов
Потребительские кооперативы (в том числе Кредитный потребительский кооператив (граждан, первого и второго уровня), Сельскохозяйственный потребительский кооператив (перерабатывающий, сбытовой (торговый), обслуживающий, снабженческий, садоводческий, огороднический, животноводческий), Жилищный накопительный кооператив
Религиозная организация /объединение (религиозная организация (местная и централизованная), религиозная группа)
Садоводческое, огородническое или дачное некоммерческое объединение
Торгово-промышленная палата
Территориальное общественное самоуправление.
Учреждение (в том числе частное)
Автономное учреждение
Фонд
ООН
Правила регистрации, учреждений, организаций, общественных объединений, кооперативов, И Т.П., на территории России, и других стран


В России
См. также: Садоводческие, огороднические и дачные некоммерческие объединенияВ Российской Федерации существует более тридцати видов/форм некоммерческих организаций. Некоторые из них различаются лишь в названии, имея сходные функции. Основные формы некоммерческих организаций устанавливает Гражданский Кодекс РФ в параграфе 6 главы 4, и ФЗ «О некоммерческих организациях». Однако, кроме этих двух актов, существует более двадцати иных законов, регулирующих специфическую деятельность других НКО.
Полученные российскими некоммерческими организациями гранты от иностранных благотворительных организаций не облагаются налогом[4].
С 2008 года на поддержку НКО выделяются специальные гранты Президента России. В 2008—2013 годах на поддержку НКО было выделено из бюджета 8 млрд рублей, при этом большинство грантов получили организации, контролируемые действующими или бывшими членам Общественной палаты[5].
20 ноября 2012 г. вступил в силу новый закон РФ о НКО («закон об иностранных агентах»)[6], соответствующие изменения в ГК РФ внесены 12 февраля 2013 г.[7]
23 мая 2015 г. президентом Российской Федерации Владимиром Путиным подписал закон о реестре нежелательных организаций. Согласно закону, нежелательной может быть признана иностранная или международная неправительственная организация, «представляющая угрозу основам конституционного строя РФ, обороноспособности страны и безопасности государства»[8].
4 ноября 2015 г. президент Российской Федерации Владимир Путин подписал закон, увеличивающий в четыре раза — до одного года — срок давности по административным делам о нарушении порядка деятельности НКО-«иностранных агентов».[9][10]
3 апреля 2017 года, Президент РФ Владимир Владимирович Путин подписал распоряжение № 93-рп «Об обеспечении в 2017 году государственной поддержки некоммерческих неправительственных организаций, участвующих в развитии институтов гражданского общества, реализующих социально значимые проекты и проекты в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина». Распределением средств занимается специально созданный Фонд-оператор президентских грантов по развитию гражданского общества (Фонд президентских грантов). Для обеспечения в 2017 году господдержки некоммерческих организаций выделено 4,32 млрд рублей.



Первоисточник - https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0%B5%D0%BA%D0%BE%D0%BC%D0%BC%D0%B5%D1%80%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D0%BE%D1%80%D0%B3%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B7%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F
скачать dle 12.0