26 декабря прошло торжественное мероприятие Ассоциации женщин – предпринимателей РС(Я)

26-дек, 17:05 АЖПРСЯ 112



     26 декабря, в центре «Мой бизнес» прошло торжественное мероприятие с участием членов Ассоциации женщин – предпринимателей РС(Я) и Ресурсного центра «АКФА». 

     В своей речи президент АЖП Якутии Васильева Галина Софроновна, отметила, что уходящий год был юбилейный, в сентябре месяце проходил Форум предпринимателей Республики Саха (Якутия), где самым торжественным мероприятием стала Диалоговая площадка на тему «Женскому предпринимательству Якутии 30 лет. История и современность», посвященная юбилею Ассоциации женщин-предпринимателей РС(Я).

     Галина Софроновна с большой теплотой вспомнила, как проходило становление и развитие общественной организации и о первых шагах бизнеса:
— «Наша организация – Ассоциация женщин предпринимателей Якутии была организована в 1993 году, стала своего рода опорой и объединяющим началом для многих женщин. Годы перестройки были началом рыночных отношений, мы все жили в социализме и вдруг резко перешли в капитализм. Многие остались без работы, надо было выживать, и женщины ринулись в челночники, наиболее приемлемый в ту пору вид занятий. Сейчас нынешняя молодежь — предприниматели представить себе не могут тех тяжелых условий, в которых начинали первые бизнесмены. В настоящее время поддержка идёт колоссальная, и от государства идёт, и от социума».
На мероприятии женщины – предприниматели активно обсуждали план на 2024 год, вице-президент Ассоциации, заместитель председателя СОО по защите прав пациентов при Росздравнадзоре по Якутии — Козлова Валентина Васильевна, отметила, что необходимо оказывать благотворительную помощь нуждающимся, в преддверии Нового года, женщины - предприниматели собрали 70 000 рублей и подарили новогодние подарки детям из детского дома «Берегиня».
В наше время, в первую очередь успешная женщина-предприниматель — это грамотная, образованная женщина, среди них есть женщины - врачи. Активным членом организации является Кузьмина Валентина, одна из первых частных практикующих врачей в нашей республике, она много лет занимается гомеопатией, психотерапией, иридиагностикой, диагностикой по методу Фолля, общей биорезонансной терапией, методом Шичко, психогенетикой.

     Мы гордимся нашими женщинами – предпринимателями, среди них Шерстянникова Ольга Витальевна директор компании ООО «ТКД», народный депутат, председатель комиссии по предпринимательству Якутской городской думы. Ольга Витальевна занимается общественной деятельностью больше 20 лет. Это и помощь малоимущим семьям, социально необустроенным детям, концерты и подарки ветеранам, поддержка одиноких пенсионеров в пандемию и т.д. Сейчас она член общественного движения Народный фронт, ездит по улусам, встречается с родными и близкими участников СВО, помогает решать проблемные вопросы семей участников СВО.
Радует, что пошла плеяда молодых 30- 40 летних женщин, которые уже осознанно идут в бизнес и чётко знают, чем они будут заниматься, нам необходимы свежие взгляды, новые люди, которые пришли бы со своими предложениями, а мы бы поделились своим опытом. Это очень хорошая площадка для политической и общественной карьеры. И тому есть примеры, мы радуемся успехам в бизнесе Лидии Кондратьевой и Ольги Григорьевой, которые предложили провести в следующем году интересный семинар для молодых женщин – предпринимателей г. Якутска.
     
     На мероприятии отметили почетной грамотой от министерства предпринимательства, торговли и туризма РС(Я) Ксенофонтову Сардану Серафимовну, которая много лет работает в туристической сфере бизнеса. В 2001 году вместе с мужем переехала в Японию, где также занималась туристической деятельностью. В 2004-м году, после возвращения из Страны восходящего солнца, она нашла единомышленниц, с помощью которых и была создана туристическая компания «Мир путешествий». Сардана Серафимовна предложила организовать выезд женщин-предпринимателей из Якутии на Кантонскую ярмарку в китайский город Гуанчжоу.

     В заключение, Федорова Елена и Гурьева Александра предложили в следующем году усилить общественную работу и активно принимать участие в социально-значимых мероприятиях.
Поздравляем с наступающим Новым годом всех инициативных представительниц бизнеса! Желаем смелых идей и решений, огромного запаса энергии и успехов в работе.
















Источник: VK сообщество АЖПРС(Я)


скачать dle 12.0