Просветительский проект "Медиация: видеоуроки в помощь!". Урок 1

08-ноя, 10:32 АНО ЯРЦМ 378
Просветительский проект "Медиация: видеоуроки в помощь!". Урок 1

Урок 1. Что такое медиация.

Известны три основные формы урегулирования конфликтов: с позиции силы, с позиции закона/права и с позиции взаимного согласования интересов.
Еще в древности человечество придумало другой способ разрешения спора, нежили сила, - мирные переговоры.

"Так как существуют два способа разрешения споров: один - путем переговоров, второй - путем применения силы; т.к. первый способ свойственен людям, а второй - животным, то следует прибегать к последнему лишь в случае, если нельзя воспользоваться первым"  – заявлял Марк Туллий Цицерон, древнеримский политический деятель, оратор, философ. 

В просвещенные времена развитие получает судебная система. Практика судебного разрешения конфликтов – несомненно, более цивилизованная процедура. От судебной системы спорщики ожидают решения спора, однако и судебный способ не удовлетворяет спорщиков. Здесь будет уместным вспомнить слова Авраама Линкольна, 16-го президента США:

«Избегайте судиться. Убедите вашего соперника прийти к компромиссу. Обратите его внимание на то, что номинальная победа в суде – это часто реальное поражение в расходах и трате времени».

И в современном обществе переговоры как средство урегулирования конфликтов становятся все более востребованными. Однако стороны, находясь в конфликте, сопровождаемом сильными негативными эмоциональными переживаниями, обычно не в состоянии провести конструктивно переговоры сами. Именно по этим причинам и возникли переговоры с привлечением третьего нейтрального лица для переговоров – медиация.

Проект реализуется с использованием средств гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества.


-----------
Название организации:  Автономная некоммерческая организация внесудебного урегулирования споров и конфликтных ситуаций "Якутский Республиканский центр медиации"
Руководитель: Иванова Долгуяна Николаевна
Адрес организации: Республика Саха (Якутия), г. Якутск, ул. Курашова, д. 44 а, оф. 20
Тел.: 89141032490
Эл. почта: yakutiancm@mail.ru
Наш официальный САЙТ
ИНСТАГРАМ 
ЮТУБ
ВСЕ ПУБЛИКАЦИИ НА САЙТЕ ОРИЕНТИР-РУНО
скачать dle 12.0