Хроника событий: работы Валентины Слепцовой на конкурс "Краски Севера"

27-окт, 09:00 РОО АКМНС Усть-Янского улуса РС (Я) 303
Работы Слепцовой Валентины на конкурсе "Краски Севера" в 2020 г. 
1 модель – весенний костюм.
Состоит из верхней плечевой одежды (пальто), передника, шапки, камусные унты и аксессуар из кожаной сумочки на пояс. Края пальто окантованы мехом белого песца или белого зайца, также мех может быть заменен на искусственный, который считается экологичным и модным. Мех по краям окантован красными, означающими солнечный цвет, и зелеными полосками, которая обычно носится молодыми женщинами. На верхней части передник имеет три ряда лучистых узоров с разноцветными бусинами. На нижней части передника изображены ромбовидные узоры, символизирующие связь неба и земли. Кожаная мини сумка служит для хранения небольших женских принадлежностей. Фасон шапки является традиционным.
2 модель – повседневный костюм.
Костюм состоит из белой хлопчатобумажной футболки, кардигана и джинсовых штанов, а также головное кожаное украшение со вшитым бисером. Кардиган с орнаментом из ромбовидных узоров с передним кармашком, отличающем девушку от женщины, когда как у женщин кармашек имеет висящий ремешок, куда подвязывают головной убор. Передняя сумочка (кисет или индигирка) на поясе служит для хранения вещей( раньше в нем хранили махорку для табака)

3 модель – летний костюм.
Состоит из бежевой хлопчатой футболки, атласной или шелковой юбки, зеленой накидки, сумочки, а также головного украшения. Футболка имеет изображение наскального юкагирского рисунка, означающего солнечное божество. Юбка имеет светлые, практически невидимые узоры. Накидка, которую модель держит на руках, имеет зеленого цвета, характерным у юкагиров для молодежи.

Проект реализуется с использованием средств гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества.
-----------
РОО Ассоциация коренных малочисленных народов Севера Усть-Янского улуса РС (Я)
Эл. адрес: roo_kmns_ustyanskij@mail.ru 
тел.: 89142728668 
Наш ИНСТАГРАМ
ВСЕ НАШИ ПУБЛИКАЦИИ НА САЙТЕ ОРИЕНТИР-РУНО

скачать dle 12.0