Знатоки родной природы – итоги первого сезона

21-июл, 20:08 ДОО БУДУЩЕЕ ВЕРХОЯНЬЯ (ДЬААНЫ КЭСКИЛЭ) 348


Решение экологических проблем тесно cвязано с уровнем экологических знаний и экологической культуры населения. 


Но в школах не ведутся уроки экологии, поэтому в целях углубления экологических знаний и формирования сознательного, экологически грамотного отношения детей к природе родного края, в рамках дистанционной школы «Веб-Яна», ведется обучение детей основам экологии по направлению «Знатоки родной природы».


Для мотивации детей к изучению экологии и привлечения большего количества учащихся, обучение проводится в виде выполнения ими заданий конкурсных работ. Участниками конкурса по Положению становятся учащиеся с 6 по 11 классы. Темы конкурсных заданий систематизированы и построены так, чтобы в первом сезоне изучали общепринятую теоретическую часть, во втором сезоне – экологию Якутии и родного края, в третьем сезоне – задания, связанные с приобретением практических навыков.


В конкурсе первого сезона (12 октября до 15 декабря), который проводился по теме «Готовимся к олимпиаде», приняли участие 140 школьников и 15 их руководителей из 11 образовательных учреждений Верхоянского района, что показывает достаточную заинтересованность, как школьников, так и их руководителей – именно руководители выступают в роли связующего звена в привлечении школьников в процесс дистанционного обучения.

Создана и продолжает набирать новых участников районная группа лидеров Российского движения школьников «Я-эколог», пока в этой группе – 94 активных, интересующихся экологией родного края школьников. Для координации участия юных экологов на различных мероприятиях создана одноименная ватсап-группа.

Проект поддержан Фондом президентских грантов.






---------------

Название организации: Детская общественная организация "Будущее Верхоянья" (Дьааны кэскилэ)" Верхоянского района Республики Саха (Якутия)
Руководитель: Баишева Алена Сергеевна
Адрес организации: 678500, Республика Саха (Якутия), Верхоянский улус, поселок городского типа Батагай, улица Ленина, 13
Тел.: 8-914-229-06-57

ВСЕ ПУБЛИКАЦИИ НА САЙТЕ ОРИЕНТИР-РУНОскачать dle 12.0