Представитель СВФУ включена в рабочую группу проекта «Медиация в образовании»

06-июл, 18:36 АНО ЯРЦМ 474
фото: из личного архива

Исполнительный директор Якутского Республиканского Центра медиации – выпускник Института психологии Северо-Восточного федерального университета – Долгуяна Иванова вошла в состав межвузовской рабочей группы проекта «Медиация в образовании». Проект объединяет лучшие вузы страны для дальнейшего внедрения медиации в образовательные программы. 

Долгуяна Иванова рассказала, что по итогам онлайн встреч группы намечены направления работы. Среди них разработка стандарта лучших практик обучения медиации, проведение летних, зимних школ по медиации, запуск Всероссийского конкурса по медиации для студентов вузов России и другое. «Я вошла в рабочую группу, чтоб представлять наш регион и университет. С сентября наберем команду, будем учиться и готовиться к конкурсу», – комментирует медиатор.
Долгуяна Иванова по приглашению директора ИП Аиды Егоровой с 2016 года проводит лекционные и практические занятия по дисциплине «Медиация в разрешении социальных конфликтов». 

«В современном мире право принятия решений в конфликтах чаще всего передано самым различным инстанциям и лицам: суду, правоохранительным органам, административным учреждениям. В отличие от этого медиация утверждает и способствует практической реализации права людей, между которыми возник спор, самим искать и принимать решение по проблеме с помощью третьего нейтрального, беспристрастного посредника. В скором будущем, можно сказать, уже в настоящем, благодаря технологиям и автоматизированным системам особенно ценными станут «человеческие знания» (human skills), и первым пунктом этих знаний эксперты называют умение коммуницировать – это основа любых отношений», – поясняет Долгуяна Иванова.
Кроме того, в рамках сотрудничества Якутского Республиканского Центра медиации и   института психологии планируется открытие Лаборатории развития медиативного мышления при Центре практической психологии учебного подразделения. Рабочий вариант проекта находится в разработке, обсуждается название проекта и организационная форма, добавила Долгуяна Иванова: «Мы будем рады каждому студенту и сотруднику, которые готовы принять участие в нашем проекте и заинтересованы в развитии мирных методов урегулирования различных конфликтов».

Справка:
Проект «Медиация в образовании» инициировали медиаторы Центра медиации при Российском союзе промышленников и предпринимателей и Комиссии по высшему юридическому образованию Московского отделения Ассоциации юристов России. Руководителем проекта является медиатор в Центре медиации при РСПП Пери Измайлова.


Автор: Кристина СТЕПАНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета
Источник сайт СВФУ
-----------

Название организации:  Автономная некоммерческая организация внесудебного урегулирования споров и конфликтных ситуаций "Якутский Республиканский центр медиации"
Руководитель: Иванова Долгуяна Николаевна
Адрес организации: Республика Саха (Якутия), г. Якутск, ул. Курашова, д. 44 а, оф. 20
Тел.: 89141032490
Эл. почта: yakutiancm@mail.ru

Наш официальный 
САЙТ
Наш 
ИНСТАГРАМ 
ВСЕ ПУБЛИКАЦИИ НА САЙТЕ ОРИЕНТИР-РУНО
скачать dle 12.0