В детстве я мечтал о парусах, ветре, море, кругосветке...

12-май, 14:24 ГОО Яхт-клуб 471

Меня зовут Сергей Помогаев, я директор ГОО Яхт-клуба "Пятнадцатилетний капитан", также по совместительству я являюсь тренером и спасателем в нашем небольшом, но уютном яхт-клубе.

В детстве я мечтал о парусах, о ветре, море, кругосветке.

Мне повезло. Весной 1985 года в яхт-клуб «Лена», созданный на базе Якутского речного училища. Возле училища в транспортной обрешетке стояли новенькие яхты, возвращаясь с уроков домой, я всегда шел мимо них, хотя жил в другой стороне.

Казалось сама мечта шагнула мне навстречу…

Я стал заниматься в яхт-клубе «Лена». Там не только учили ребят теории и практике парусного дела, но и рассказывали об истории мореплавания, о знаменитых кораблях. Другими словами, школа проводила работу по профориентации школьников, чтобы ребята в дальнейшем могли стать речниками и моряками.

Пять счастливых лет отходил я под парусами «Кадетов» и «Лучей». И с уверенностью могу сказать, что это были лучшие годы моего детства.

К сожалению, в конце 1980-х яхт-клуб «Лена» прекратил свое существование. Ничего подобного с тех пор в нашем городе не было.

А это неправильно, потому что в современном мире подростки подчинены Интернету, они и на школьных переменах «сидят» в своих гаджетах. «Так почему бы не вернуть их к жизни парусным спортом?» – подумал я и загорелся идеей создания такого клуба. Пусть дети, подростки, как я когда-то, научатся управлять яхтой, узнают силу ветра, почувствуют свежесть волн.

Первую группу я набрали в 2018 году. Федерация парусного спорта республики Саха (Якутия) предоставили 10 «Оптимистов», а я привлек детей. Мы даже сумели провести две регаты: одну среди ребят, другую среди их родителей. К зиме нам подарили четыре «Оптимиста». Они нуждались в ремонте, и три из четырех мы отреставрировали в мастерских школы №21 Якутска. Заодно поверили в собственные силы – строить такие яхточки можно и самим. Чем мы и занялись, построив еще три, потому что сделать лодку своими руками намного дешевле, чем купить новую. Но не только поэтому. Очень важно, когда дети занимаются конкретным делом и видят результаты своего труда. Так они учатся ценить свой труд и свое время, отношение к лодке совсем иное – бережное. И такой момент: приобретенные навыки в использовании различных инструментов обязательно пригодятся им во взрослой жизни.

20 июня 2019 мы получили официальный статус – Общественная организация по развитию парусного спорта в Якутске яхт-клуб «Пятнадцатилетний капитан».


Все лето ребята ходили на своих яхтах по Белому озеру, которое стало нашей любимой акваторией. Там хороший ветер, сильный и устойчивый, что позволяет приобрести хороший опыт, приближенный к морским соревнованиям. За лето мы провели две парусные регаты.

За 2 года работы в мастерских Института водного транспорта, мы построили 10 яхт "Оптимист". 

Все это позволит увеличить число занимающихся в яхт-клубе детей. Для постройки новых яхт в ноябре 2019 г. мы организовали сбор на проекте «Планета.ру» – «Строим швертботы «Оптимист». Собранные деньги идут на закупку фанеры, краски, веревок, блоков, стопоров, парусов…

А дальше… Я искренне верю, что наш клуб будет набирать обороты, что у нас будет свое помещение со спортивным залом и бассейном, ведь на севере лето очень короткое…

Дети из Яхт-клуба "Пятнадцатилетний капитан" обучаются основам парусного спорта на Белом озере
Регата на Белом озере, г. Якутск

 


--------

Организация: ГОО Яхт-клуб "Пятнадцатилетний капитан"
Руководитель: Сергей Валерьевич Помогаев
Тел.: 8-964-419-1000
Эл.адрес: pereezd.ykt@mail.ru
Наш адрес: г. Якутск, ул. Водников, 1/1 (здание Якутского института водного транспорта)
Наш 
ИНСТАГРАМ 
Канал 
YOUTUBE
ВСЕ ПУБЛИКАЦИИ НА САЙТЕ

скачать dle 12.0