25 февраля прошел интерактивный онлайн-семинар "Я - не Буратино"

25-фев, 10:29 acfa_arc 323

25 февраля 2021 года прошел интерактивный вебинар из цикла "Я - не Буратино". 

Лекция "Основы финансовой грамотности" из цикла "Я - не Буратино":

1.Четыре уровня финансового положения;
2. Финансовый диагноз;
3. Стратегии выхода из долгов.

Ведущая: Ида Афанасьевна Белых, врач - невролог высшей категории, методист ресурсного центра  "АКФА", эксперт Общественной палаты РС ( Я) по развитию гражданских инициатив, общественный представитель Агентства Стратегических инициатив РФ.


Семинар прослушали с большим интересом 43 участника из разных улусов Республики Саха (Якутия), среди которых есть лица, желающие помогать лицам старшего возраста, а также сами представители старшего возраста, попавшие в ситуации с кредитами.

В Республике Саха (Якутия) кредитная нагрузка превышает общероссийские показатели в среднем на 30-40%. Это связано с низким уровнем финансовой грамотности населения, охотно верящим рекламным проспектам финансовых структур и попадающих в кредитную кабалу. 

Опытный врач-невролог высшей категории Ида Белых доходчивым языком рассказала, чем опасна ситуация закредитованности для отдельного человека, семьи, общества; как определять финансовое состояние и как можно выходить из кризисной ситуации.

Что узнали слушатели вебинара:
Существует несколько уровней финансовой устойчивости, к которой должны стремиться все желающие жить благополучно. Этот уровень устойчивости определяется запасом средств, необходимых для достойной жизни.
Первый уровень - бедность, когда расходы превышают доходы и люди вынуждены прибегать к кредитным средствам.
Второй уровень - финансовое равновесие, когда доходы равны расходам.
Третий уровень - финансовая устойчивость, когда доходы превышают расходы. Как можно достичь такого уровня? Ответ очень прост - либо повышать доходы, либо уменьшать расходы. В любом случае, результат достижения такой ситуации, когда доходы превышают расходы, можно назвать финансовой устойчивостью. Если мы можем обеспечить себя и семью как минимум на ближайшие шесть месяцев, то такое состояние уже можно считать финансово устойчивым. Но каждая семья и каждый человек определяют свой уровень состоятельности исходя из прожитого опыта и полученной информации. Поэтому иногда не полезно и даже вредно смотреть телевизор, полезно вести дневник личного бюджета.


На канале youtube РЕСУРСНЫЙ ЦЕНТР АКФА на плейлисте "Финансовая грамотность" вы можете посмотреть видеолекцию Иды Белых на тему законов финансовой устойчивости, которые на самом деле являются простыми шагами, с помощью которых каждый может обеспечить себе, как минимум, жизнь без долгов, как максимум - процветание на многие поколения вперед.


Проект поддержан Фондом Тимченко. 




скачать dle 12.0