Поставлен памятник, посвященный участникам Великой Отечественной войны и переселения к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне

13-мар, 11:58 sonko_utum2014 354


 

Администрация МО "Болтогинский наслег", депутаты наслега, общественники и жители наслега ко 75-летию со Дня Победы провели работу по сохранению исторической памяти уважаемых жителей наслега, которые участвовали в Великой Отечественной войне и в переселении колхозов на север.


В 2019 году поучаствовав в гранте ИЛ Дархана с проектом "75-летие Победы посвящается", одержали в нём победу и получили приз в размере 500 000 рублей. В эту сумму добавив от бюджета наслега 317 780 рублей, на центральной площади села поставили памятник Победы.


С целью продолжить данную работу, мы поучаствовали в Президентском гранте РФ, итоги которого оказались известны 21-го февраля 2020 года, где среди более 9000 участников, одолев 25 проектов, получили грант в размере 500 000 рублей. С помощью этих денег мы установили стеллу для увековечивания людей нашего наслега, которые участвовали в Великой Отечественной войне, были участниками Великого переселения, а также работниками фронта и тыла.


В стеллу, благодаря работе члена Совета наслега Захара Егоровича Егорова, вошли 134 имен участников ВОВ и 16 работников Фронта, а также благодаря почетному гражданину наслега Марии Дмитриевной Макаровой, ее упорной работе с архивом в стеллу вошли еще 441 имен участников переселения, 112 из которых не вернулись обратно в свой родной наслег. Эти списки имен были утверждены в сессии депутатов наслега. Поэтому, поддержавшим работу над стеллой, уважаемым Егорову З.Е., Макаровой М.Д., депутатам наслега, детям участников ВОВ и преселения, им внукам, также жителям наслега, от имени администрации Болтогинского наслега и от своего имени искренне вас благодарю!


Перевод: Игнатьев Н.Н.


скачать dle 12.0