Якутский Республиканский Центр медиации: итоги нашей деятельности за 2019-2020 гг.

02-мар, 17:59 АНО ЯРЦМ 1 603

Автономная некоммерческая организация внесудебного урегулирования споров и конфликтных ситуаций «Якутский Республиканский Центр медиации» (АНО ЯРЦМ) создана в целях содействия развитию, продвижению и распространению медиации и иных альтернативных способов разрешения споров, развитию партнерских деловых отношений и формированию этики делового оборота, гармонизации социальных отношений в различных сферах деятельности, объединения медиаторов, конфликтологов в профессиональную организацию и координации их деятельности. Основным предметом деятельности Центра является организация и проведения процедур медиации в разных сферах жизнедеятельности, а также просветительская работа.

Наши итоги за 2019-2020 гг.:

- В ноябре-декабре 2019 году при поддержке Фонда Президентских грантов нашим Центром был реализован проект «Медиация шагает по стране: пункт назначения – Якутия». В ходе проекта проведены лекции и семинары по темам: для школьников «Школьная медиация», для молодежи и специалистов «Конфликты в современном обществе. Медиация как конструктивный способ урегулирования конфликтов», для общественников и членов женских организаций «Конфликты в современном обществе. Семейная медиация». В мероприятиях приняли участие более 900 человек, в том числе 464 школьников. Изготовлены буклеты по трем направлениям: школьная медиация, семейная медиация, общая информация о медиации, в количестве 600 экземпляров.

- В марте-августе 2020 года при поддержке Фонда Президентских грантов успешно реализовали проект «Сокуон сирэ (мир закона)» на якутском (родном) языке для детей и взрослых, направленный на правовое просвещение населения, развитие гражданского общества. В рамках проекта нами изготовлено и размещено на YouTube канале организации 13 видеоуроков на якутском языке с титрами на русском языке, на различные актуальные темы. 3 урока были предназначены специально для детей. Общее количество просмотров в течение срока реализации проекта составило более 7200.

- В сентябре-декабре 2020 года также при поддержке Фонда Президентских грантов был реализован проект «Конфликтологический словарь медиатора на якутском языке». Были проведены семинары со студентами, обсуждения терминов, презентационные мероприятия. Итогом проекта стало издание Русско-якутского конфликтологического словаря медиатора. Целью издания является приобщение к конфликтологическим знаниям, восполнение их дефицита через родной язык, также популяризация медиации и других альтернативных мирных способов урегулирования конфликтов. Словарь содержит 101 понятие конфликтологии и медиации. Издание адресуется самому широкому кругу читателей.




Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.
------
Название организации:  Автономная некоммерческая организация внесудебного урегулирования споров и конфликтных ситуаций "Якутский Республиканский центр медиации"
Руководитель: Иванова Долгуяна Николаевна
Адрес организации: Республика Саха (Якутия), г. Якутск, ул. Курашова, д. 44 а, оф. 20
Тел.: 89141032490
Эл. почта: yakutiancm@mail.ru
Наш  САЙТ
Наш ИНСТАГРАМ скачать dle 12.0