Прошлое и настоящее Общественной организации «Саха аймах» (Якутское землячество) г. Нерюнгри.

20-фев, 12:38 nko_sakha_aimah_neru 690

Архивные фото, 1996 г. 


Общественная организации «Саха Аймах» (Якутское землячество) г. Нерюнгри берет свое начало с 1985 года, и была зарегистрирована как юридическое лицо в 2014 году. В 2020 году отметили 35-летний юбилей со дня основания. Ее деятельность известна не только в Нерюнгринском районе, Южно-Якутском регионе, но и республике.


Основные задачи большой общественной работы организации нацелены на укрепление мира и межнационального согласия в обществе, развитие взаимодействия и дружбы народов, пропаганду национальной культуры, традиций якутского народа.


У истоков объединения земляков, проживающих в Нерюнгринском районе, стояли А.П.ИлларионовН.Т.Седалищев, П.С.Федоров. Идею образования организации активно поддержали и внесли весомый вклад в формирование ее традиций З.С. Андросова, И.И. Антипина, Б.Е. Корнилов, А.А. Лугинов, З.С. Максимова, семья Д.П. и А.В. Марковых, семья В.И. и Н.А. Михайловых, С.П. Модина, А.С. Молонова, семья М.Д. и П.Н. Поповых, Г.Н. Посельская, семья А.В. и А.Г. Муруновых, С.И. Софронова, К.Л. Яковлева, В.И.Иванова и многие другие.


Председателями в разные годы успешно работали такие яркие лидеры – Н.Т. Седалищев, С.П. Модина, И.И. Слепцов, А.И. Неустроев, С.Н. Макаров, Н.А. Анисимов.


Отдавая дань прошлому, мы вспомним страницы из биографии организации «Саха аймах»: 

Яркий след оставил вокальный женский ансамбль «Айылгы» под руководством В.В. Наумовой.


Сохранению традиционной культуры саха посвятили супруги-педагоги П.Н. и Б.Е. Корниловы. Скульптурные композиции и картины в национальном стиле, созданные Б.Е. Корниловым, талантливым художником, скульптором, почетным гражданином г. Нерюнгри, украшают самобытную внешнюю и внутреннюю архитектуру города Нерюнгри.


С 2005 г. организация сотрудничает с коллективом Театра Куклы и Актера, в проведении театральных мероприятий, в которых принимали активное участие народные самородки города и якутская труппа театра. Неоценимый вклад внесли и оставили впечатление талантливые актеры Павел Онуфриев, Василина и Сергей Балановы, Любовь Романова...


Во главе Фёдоровой Л. Д и Сердцевой С. Д. плодотворно работал родительский клуб «Тереппут Субэтэ» (Родительский совет), где самыми активными были родители Протодьяконова Валентина, Горохова Варвара, Томская Галина, Сивцева Сардаана…


Большое внимание в своей общественной работе уделяли воспитанию подрастающего поколения. Для детей проводили республиканские олимпиады по физике, математике и якутскому языку на базе СОШ N 2 им. М. К. Аммосова. По результатам олимпиад лучшие дети приглашались на зимние, летние математические школы «Дьо5ур» и на весенний фестиваль республиканского физико-математического форума «Ленский Край» в Хангаласском районе. Самые лучшие были приглашены для дальнейшей учебы в престижный республиканский физико-математический лицей в г. Якутске. Дальше эти ученики поступили и закончили престижные университеты страны.


С целью сохранения родного языка работал кружок «Саха тыла» и был впоследствии открыт якутский класс в СОШ № 2.


Был проведен цикл мероприятий, где поднимались проблемы воспитания мальчиков и укрепления их морально-физического здоровья с участием первого заместителя главы района Н. Н. Костромина, врача Айала Заровняева, ветерана художественной самодеятельности, любителя спорта, солиста ансамбля ветеранов «Самородок» В. Д. Народова, якутской труппы театра Актера и Куклы во главе с режиссером П. Т. Скрябиным.


Впервые в 2004 году был организован показ национального якутского костюма во время проведения Ысыаха.


В 2005 году при поддержке первого заместителя главы района Костромина Н. Н на территории Обрядового комплекса был выделен земельный участок под Тусулгэ для Саха Аймах, который был облагорожен силами земляков на субботниках. По верованиям и обычаям народа саха организация «Саха аймах» традиционно угощала национальными блюдами гостей района. В 2019 году на спонсорские средства представителей Саха аймах Тусулгэ было обновлено строительством традиционного архитектурного проекта.

Для развития духовной традиционной  культуры саха приглашались  известные  алгысчиты Якутии Иван Васильев-Алгыс Уйбаан, Афанасий Федоров, Борис Михайлов-Айыл5ан, которые провели семинар для жителей города; известный экстрасенс, научный сотрудник института Космофизики Якутии Сырдык; народная целительница Лукина, с. Чурапча; скульптор по дереву, народный мастер, житель Таттинского улуса Эллэй Кулачиков с выставкой своих работ; журналисты республиканской газеты «Кыым», с которыми была организована встреча со студентами СВФУ и политехнического колледжа, круглый стол с журналистами и населением в городской библиотеке. 

Велась большая работа и проблемам трудоустройства представителей саха. Неоценимый вклад внесли директор Центра занятости населения Максимов М.И., гендиректор Нерюнгринской птицефабрики Слепцов И.И., почетный работник прокуратуры РФ Слепцов В. В., руководитель Управления пенсионного фонда в Нерюнгринском районе Михайлов Ю.А.

Организация ведет и широкую просветительскую деятельность через освещение в СМИ. Представители Саха аймах были приглашены  на съёмки  авторской программы Министра культуры и духовности РС (Я) А. С. Борисова «Эволюция культуры», которая была продемонстрирована по республиканскому телевидению РИА «НВК Саха».

Впервые в 2005 году  был открыт цикл новостей из Нерюнгри на якутском языке по телевизионному каналу «Саха Россия 1» (редактор Саргылана Сердцева, оператор Олег Желнин, ведущий Павел Онуфириев).   

С 2008 года в городской газете «Час Досуга» была целая открыта новая страница на якутском языке «Туелбэ» под редакторством С. Сердцевой и общественным корреспондентом Слепцовым В. В., где освещались новости Нерюнгри и республики, публиковались статьи о передовых людях труда, первостроителях города Нерюнгри, талантливой молодежи из числа представителей саха. 

 В газете «Час досуга» на якутском языке освещались и душевные статьи Е.Н. Самсоновой, посвятившей себя работе с иногородней молодежью, ставшей им поистине заботливой «второй» мамой. 

Мероприятия организации широко освещаются в социальной сети «Фейсбук», информационно-аналитическом портале SakhaNews талантливой поэтессой, членом Союза писателей РС (Я) Варварой Корякиной.

Многие годы мероприятия остаются в памяти благодаря фотографиям В.И. Ивановой, которые позволяют увидеть все многообразие событий в хронологическом порядке. 

В 2019 году был избран новый состав Правления, который расширил поле деятельности организации через формирование у населения саха Нерюнгринского района активной гражданской позиции посредством работы клубных формирований как самодеятельных объединений досугового общения, занятых социально полезной деятельностью по направлениям: Язык и национальная культура саха; Этнография и культурология; Культурно-массовая работа; Работа с молодежью; Национальные виды спорта саха; Работа с первостроителями г. Нерюнгри; Экология, промышленность; ЗОЖ и здоровье; Социальная работа; Предпринимательство и занятость; Работа СМИ. 

В целях консолидации клубных формирований был проведен к Дню образования республики в апреле 2019  года I форум, посвященный Году консолидации в РС (Я), где были продемонстрированы самопрезентации гражданских инициатив по различным направлениям клубных формирований в форме ярмарки проектов. В составе экспертов работали представители Администрации Нерюнгринского района, Общественного совета, Управления культуры и искусства Нерюнгринского района, Нерюнгринского отделения ОД «Ассамблея народов Республики Саха (Якутия)».

К общественной деятельности организации широко привлекается и молодежь из числа обучающихся образовательных организаций общего, среднего и высшего профессионального образования, а также несовершеннолетние ребята социального проекта «Наш двор» (рук. В.Н.Стручкова), деятельность которого направлена на организацию свободного времени и развивающего досуга несовершеннолетних в летний период времени, у которых нет возможности выехать за пределы Нерюнгринского района. 

Традиционно на «СахаАймах» возлагается организация и проведение мероприятий в рамках Национального праздника Ысыах, таких как проведение обряда Алгыс, театрализованного представления, культурной программы. 
В 2019 году впервые в Нерюнгринском районе по инициативе ОО «Саха Аймах» были проведены массовые мероприятия, получившие внимание населения:  флэш-моб по массовой игре на хомусе с участием более ста человек, массовый осуохай с участием более тысячи человек, конкурсы национального костюма «Нерюнгри многонациональный», «Уhун суhуох» с участием национальных общин Нерюнгринского района.

Организация уделяет большое внимание и социальному проектированию. В 2017 году проект «Районный фестиваль «В семье единой» получил субсидию в размере 200 000 рублей из государственного бюджета РС (Я). В 2018 году проект на проведение культурно-массовых мероприятий получил субсидию в размере 231 000 рублей из бюджета муниципального образования «Нерюнгринский район». В 2019 году проект «Ысыах как продвижение традиционной культуры саха в многонациональном МО «Нерюнгринский район» стал победителем конкурсного отбора социально-ориентированных некоммерческих организаций на предоставление субсидии из государственного бюджета Республики Саха (Якутия) по направлению «На поддержку социально значимых проектов национально-культурных объединений»  и получил в июне 2019 года субсидию в размере 310 000 рублей, из них по софинансированию на сумму 62 000 рублей. Цель проекта: проведение среди жителей Нерюнгринского района и якутского землячества разных возрастных и социальных групп ряда культурно-образовательных мероприятий, направленных на подготовку и празднование национального праздника Ысыаха-2019 в Нерюнгринском районе с учетом всех исторических канонов, как одного из факторов продвижения идеи проведения республиканского праздника «Ысыах Олонхо» в Нерюнгинском районе, намеченном в 2024 году. 

Задачами проекта стали консолидация и укрепление взаимного доверия в обществе, развитие вовлеченности в культурной деятельности жителей района; усиление деятельности общественной организации «Саха Аймах» и создание благоприятных условий по сохранению и развитию родного языка, культуры, национальных традиций и обычаев, народных ремесел, декоративно-прикладного искусства, подвижных игр народа Саха; содействие воспитанию детей и молодежи в культурных и духовных традициях своего народа, приобщение к истокам народной культуры. Формирование у молодого поколения нравственных ценностей, направленных на воспитание чувств национальной гордости, патриотизма, на воспитание толерантной личности в поликультурном социуме.

Организация ведет большую благотворительную деятельность: помощь при поиске жилья приезжающим в Нерюнгри землякам; оказание финансовой поддержки остро нуждающимся пожилым людям, малоимущим, многодетным; чествование ветеранов тыла и детей войны накануне празднования Дня Победы в ВОВ, первостроителей к Дню города Нерюнгри, многодетных матерей к Дню матери; организация праздничных вечеров с вручением подарков к памятным календарным датам как всероссийского, так и республиканского уровня.

Саха аймах уделяет постоянное внимание и наградной работе земляков: активисты-общественники торжественно  награждаются Почетными грамотами Правительства и Ил Тумэна, района, города. В их числе Винокурова О.Д., учитель, ветеран педагогического труда СОШ №1, Попова М. Д., педагог дополнительного образования СОШ № 2, руководитель детского ансамбля хомусистов «Чуораанчык», ставшего дипломантом этнофестивалей разного уровня, Алексеева И.П., бригадир комсомольско-молодежной бригады первостроителей, Почетный гражданин Нерюнгринского района, Кузьмин Г.М., известный как пропагандист проведения обряда алгыс, А.В. Мурунова, почетный ветеран, Иван  Федоров,  студент политехнического колледжа, победитель научно-практических конференций в секции культурологи и этнографии разного уровня, обладатель Единовременной денежной премии Президента РС (Я), школьники из числа отличников, победителей городских, республиканских олимпиад по разным предметам, работники разных предприятий, учреждений.

В одной статье трудно упомянуть всех тех, кто трудится во благо своего народа на общественных началах.
Общественная организация «Саха аймах» полна новых идей, проектов, и продолжает свою деятельность по сохранению национальной и культурной идентичности народа саха, приобщению молодого подрастающего поколения к истокам.
Организация плодотворно работает в тесном сотрудничестве с Администрацией МО «Нерюнгринский район», МКУ «Управление культуры и искусства Нерюнгринского района», МБУК «Культурно-этнографический центр», ГБПОУ РС (Я) «Нерюнгринский медицинский колледж», Нерюнгринским отделением ОД «Ассамблея народов Республики Саха (Якутия)», ГКУ РС (Я) «Центр занятости населения», АУ «Театр Актера и Куклы РС (Я)», г. Нерюнгри др.

Спонсорами призов, подарков, денежных средств выступают ООО «Саха Таас» (директор Изабелла Солтыс), «Дом Книги» (директор Дария Михайловна), ООО «Колми» (Егор Захаров), «Сахадаймонд банк» (рук. Шарин Д. Д), ИП «Тартыева Елена», ИП «Ефремова Н.А.», ИП «Яковлева Е.М.», Иванова А.Р., Осипова Л.М.,  и многие другие.

 В настоящее время организация уделяет внимание взаимному сотрудничеству с республиканскими общественными и культурными организациями и работает над повышением эффективности и консолидации деятельности местных СО НКО в решении приоритетных задач Нерюнгринского района через обеспечение информационной, консультационной, методической, образовательной и иной поддержки.

Кузьмина Ирина Ильинична,
заместитель председателя Правления 
Общественной организации «Саха Аймах» г. Нерюнгри


Ысыах 2001 г.

Ысыах Нерюнгринского района, 2019 г. Участники флешмоба по игре на хомусе с руководителем Г. Слепцовым - Ча5ылхан, хомусистом-виртуозом, лауреатом Международных и Всероссийских этнофестивалей и конкурсов. 

---------

Название организации: Общественная организация «САХА АЙМАХ» (Якутское землячество)
ФИО Руководителя: Кузьмина Ирина Ильинична
Адрес организации: 678967, Республика Саха (Я), г. Нерюнгри, проспект Дружбы Народов, дом 10/1, кв. 45
К.т.: +7-914-283-93-30
E-mail: kuzm-ira@mail.ru

ИНСТАГРАМ
ЮТУБ

ВСЕ ПУБЛИКАЦИИ НА САЙТЕ
скачать dle 12.0