Видеоролик ЯРОО "Шаг в мир звуков" о проведенных мероприятиях в 2020 г.

11-янв, 16:12 Юлия 528



ЯРОО "Шаг в мир звуков" создана для содействия реабилитации детей с кохлеарными имплантами.

ИТОГИ 2020 г.
Зачастую с рождением в семье ребенка с особенностями развития родители оказываются в информационном вакууме, не знают куда обратиться. «Шаг в мир звуков» - Якутская республиканская общественная организация содействия реабилитации детей с кохлеарными имплантами. На базе «Шаг в мир звуков» организуются различные развивающие курсы, диагностики, мероприятия, семинары и многое другое с поддержкой Фонда Президентских грантов, Министерства по делам молодежи и социальным коммуникациям Республики Саха (Якутия) и АКБ "Алмазэргиэнбанк".

Несмотря на эпидемиологическую ситуацию 2020 год был для организации насыщенным, активным и плодотворным. В течение всего года проводились консультации и семинары родителям по слухоречевой абилитации и реабилитации детей с кохлеарными имплантами. Все эти мероприятия проходили в рамках проектов «Школа для родителей» и «Родитель - главный реабилитолог». Также на протяжении всего года проводились различные психологические тренинги для родителей детей с нарушением слуха, консультации, вебинары по вопросам выбора профессии и семинар по вопросам подготовки детей к школе.

15 детей с нарушением слуха прошли курс логоритмики с элементами нейрогимнастики и мозжечковой стимуляции, что позволило детям стать более ловкими, внимательными и собранными, улучшилась память и слухоречевое восприятие. «Шаг в мир звуков» проводит индивидуальные сурдопедагогические занятия для детей с нарушением слуха.

Виртуальный проект в период пандемии позволил педагогам не прерывать очные занятия, а продолжить в онлайн формате. Одним из самых творческих мероприятий организации - мастер-классы по точечной росписи. Родители и дети активно принимают участие, окунаясь в творчество и отдыхая во время занятий от повседневной суеты.

Как признают многие специалисты родитель - лучший реабилитолог для своего ребенка. В этом году трое активных родителей прошли дистанционное обучение по вопросам реабилитации детей после кохлеарной имплантации у ведущих специалистов города Санкт-Петербург для помощи в реабилитации детям с кохлеарными имплантами.

Летом 2020 г. 10 семей, воспитывающих детей с кохлеарными имплантами, отправились в экспедиционно-оздоровительный сплав «Я слышу! Я могу!» по Амгинскому улусу. Социальный вид туризма объединяет семьи в целом. Они не только занимаются физической активностью и социализацией, но и советуются, учатся друг у друга и решают общие проблемы.

В 2020 году организация «Шаг в мир звуков» активно занималась пропагандой здорового образа жизни, сохранения слуха и понимания людей с инвалидностью по слуху среди населения с помощью уроков доброты для школьников, профилактических акций по проверке слуха и создания ознакомительных брошюр. Также был создан информационный видео-урок о важности сохранения слуха. Всего удалось охватить более полторы тысячи человек.

В ноябре в режиме онлайн прошла конференция «Жизнь после кохлеарной имплантации» для родителей и педагогов с целью организовать общение родителей и специалистов для достижения максимального эффекта в реабилитации детей после кохлеарной имплантации. В конференции приняло участие более 150 человек.

Еще один способ информирования родителей о кохлеарной имплантации и организации стал документальный фильм «Чудо изменившее жизнь». Героями стали семьи, воспитывающие детей с кохлеарными имплантами в Якутии. Позитивный посыл фильма положительно сказывается на процесс реабилитации семьи детей с инвалидностью посредством знакомства родителей с опытом других семей, которые воспитывают особенных детей.

Завершающим мероприятием «Шаг в мир звуков» в 2020 году стал семейный лагерь «Звездочки», который прошел дистанционном и очном формате для детей с кохлеарными имплантами и их родителей. Проект способствует решению проблем по реабилитации детей после кохлеарной имплантации, которой недостаточно в Якутии. Несмотря на трудный период, связанный с пандемией, налаженная и сплоченная работа организации «Шаг в мир звуков» позволила провести все запланированные мероприятия.

Организация благодарит всех родителей, детей и партнеров, которые внесли вклад в ее развитие и обещает, что следующий год будет не менее ярким и насыщенным!

------------


Руководитель ЯРОО "Шаг в мир звуков: Устинова Юлия Игнатьевна
Тел.: 8-984-100-68-12,
Эл. почта: ki_ykt@mail.ru
Адрес: 677000, Республика Саха (Я), г. Якутск, ул. Курашова, 24, офис 406 А
ИНСТАГРАМ @shag_v_mir_zvukov
Смотрите наши видео на канале Мы в Ютубе  


Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.скачать dle 12.0