Видеофильм "Из рода Дотки"

29-дек, 16:43 Dutkinmi 404


Приглашаем к просмотру видеофильма "Из рода Дотки" - об обычаях эвенского народа, о роде Дотки, о танцах Сээдьэ и ансамбле "Осикат-кан".

"Герой фильма - из рода Дотки, то есть из рода лебедей. По старинному эвенскому преданию его предки прилетели на землю в виде прекрасных птиц со стороны полуденного солнца. Столь же прекрасны их протяжные песни, грациозные танцы и слышится в них голоса далеких птиц. Эти песни и танцы бережно передавались из поколения в поколение и дошли до нас в своем первозданном виде. И этот бесценный дар принял герой фильма Максим Дуткин, один из исполнителей фольклора".

Дуткин Максим Ильич - заведующий отделом информационно-методического центра этнокультурного центра "Инди" Аллаиховского района, заслуженный работник культуры РС(Я), носитель эвенской культуры, председатель Ассоциации коренных малочисленных народов Севера Аллаиховского улуса. 

Съемки телестудии "Геван": видеофильм "Обряды, сээдьэ, игры эвенов" с участием фольклорных ансамблей "Осикат-кан", "Аянеса". 2000 г.
Над передачей работали: редактор Наталья Сметанина, Эллэй Иванов, Михаил Тартакынов, Алена Олесова, Михаил Кулаков.

Передача 1998 г. Видеофильм "Из рода Дотки", редактор Наталья Сметанина, режиссер Ирина Курилова (2003 г.)


При использовании данного видеоматериала, ссылка на Ютуб-канал этнокультурного центра "Инди" обязательна! 

---------
Название организации: НКО ФОНД ПОДДЕРЖКИ РОДНОГО ЯЗЫКА И ЭТНИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ КОРЕННЫХ МАЛОЧИСЛЕННЫХ НАРОДОВ СЕВЕРА АЛЛАИХОВСКОГО УЛУСА (РАЙОНА) РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)
ФИО Руководителя: Дуткин Максим Ильич
Адрес организации: 678803, Респ Саха /Якутия/, Аллаиховский улус, п. Чокурдах, ул. Ленина, дом 2
К.т.: +7(914)235-99-52, +7(411)582-15-70
E-mail: dutkinmi@mail.ru
Наш ИНСТАГРАМ
Наш ЮТУБ КАНАЛ скачать dle 12.0