О нашем первом проекте «Здоровый дух - здоровое население, здоровая Чамча!»

24-ноя, 11:11 Janna-07 353

Мы, активные и неравнодушные жители с. Чамча Ленского района, 2 года назад создали НКО «Тэтим». 

Цель НКО «Тэтим» - объединение заинтересованных граждан и юридических лиц для совместной творческой деятельности, направленной на развитие и благополучие жителей села, пропаганда здорового образа жизни, содействие духовному развитию граждан. 

 До создания некоммерческой организации мы работали как инициативная группа.

В мае 2018 г была официально зарегистрирована НКО «ЛЕНСКАЯ УЛУСНАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ПО РАЗВИТИЮ СЕЛА ЧАМЧА "ТЭТИМ" (ТЕМП) РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)». После получения свидетельства о государственной регистрации, мы начали свою активную деятельность. 

В июле 2018 года наша организация «Тэтим» впервые участвовала в районном конкурсе грантов с проектом «Здоровый дух - здоровое население, здоровая Чамча!». Неожиданно для себя наш проект получил грантовую поддержку. Это был наш первый проект, наша первая победа! 

На реализацию своего проекта мы получили 516 тысяч рублей из бюджета Ленского района. Эти средства мы потратили на приобретение спортивного инвентаря как снаряжение для игр в футбол, хоккей, волейбол и баскетбол, теннисный и бильярдный столы и комплектующие для этих видов спорта, палки для скандинавской ходьбы, а также инвентарь для занятий аэробикой.









Коротко о нашем проекте:
География проекта: Ленский район, с. Чамча, сельские поселения (Орто Нахара, Беченча, Натора, Северная – Нюя, Мурья)

Основные целевые группы: 
- учащиеся сельских школ (8-16 лет);
- молодежь сел.

Основная цель проекта: 
- пропаганда здорового образа жизни в с. Чамча, воспитание и формирование ответственного отношения к сохранению здоровья как наиважнейшей ценности человека;
-содействие распространению ЗОЖ в селах;
- снижение вероятности вовлечения подростков в экспериментирование с наркотиками, алкоголем и табаком.

Задачи проекта: 
- проведение спортивных соревнований по национальным настольным играм как хабылык, хаамыска, по шашкам и шахматам, по теннису, хоккею и другим видам спорта;
- организация велосипедной езды по определенным маршрутам;
- проведение прогулок, пробежек и сезонных спортивных соревнований; 
- организация скандинавской ходьбы, утренней зарядки и занятий на спортивных тренажёрах.

После успешного завершения первого проекта, мы реализовали еще несколько проектов. Впереди у нас много других далеко идущих целей и планов.





скачать dle 12.0