О налоге на прибыль при приобретении некоммерческой организацией акций и облигаций за счет средств целевых поступлений

18-май, 12:36 acfa_arc 506
О налоге на прибыль при приобретении некоммерческой организацией акций и облигаций
за счет средств целевых поступлений,
не являющихся средствами целевого капитала и доходами от его использования

     Статья 2 Федерального закона от 12.01.1996 N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях" устанавливает, что некоммерческой организацией является организация, не имеющая извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности и не распределяющая полученную прибыль между участниками.
     Перечень доходов, не учитываемых при определении налоговой базы, установлен статьей 251 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ).
     В частности, в соответствии с пунктом 2 статьи 251 НК РФ при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций не учитываются целевые поступления на содержание некоммерческих организаций и ведение ими уставной деятельности, поступившие безвозмездно на основании решений органов государственной власти и органов местного самоуправления и решений органов управления государственных внебюджетных фондов, а также целевые поступления от других организаций и (или) физических лиц и использованные указанными получателями по назначению.
     Предусмотренные указанным пунктом целевые поступления на содержание некоммерческих организаций и ведение ими уставной деятельности не имеют ограничений по срокам использования, если иное прямо не предусмотрено лицом - источником таких целевых поступлений. Если лицо, являющееся источником целевых поступлений, не установило конкретных сроков их использования, критерием соблюдения целевого назначения этих средств является их конечное использование на содержание некоммерческой организации и ведение ею уставной деятельности.
     Основным условием применения положений пункта 2 статьи 251 НК РФ является положение о целевом использовании указанных средств, установленное источником средств целевых поступлений. Использование полученных средств не по целевому назначению влечет последствия, предусмотренные пунктом 14 статьи 250 НК РФ.
Следует отметить, что средства целевых поступлений, не являющиеся средствами целевого капитала и доходами от его использования, предоставляются для непосредственного использования некоммерческой организацией и в отличие от средств целевого капитала специально не предназначены для извлечения доходов. В связи с чем указанные средства целевых поступлений должны быть использованы на содержание и ведение уставной деятельности некоммерческой организации.
При размещении свободных остатков средств целевых поступлений на депозитных счетах в учреждениях банков конечные цели их использования не могут быть определены, поэтому указанные операции некоммерческих организаций следует рассматривать как формы сохранения, а не расходования денежных средств.
    Доход в виде процентов, полученный от временного размещения целевых средств, не относящихся к целевому капиталу, на депозитных счетах в учреждениях банков, учитывается при формировании налоговой базы по налогу на прибыль организаций в общеустановленном порядке.
     При приобретении за счет средств целевых поступлений, не являющихся средствами целевого капитала и доходами от его использования, акций и облигаций, в отличие от размещений на депозитных счетах, происходит расходование средств целевых поступлений. При этом данные операции носят характер рискованных операций, учитывая, что в течение срока владения ценные бумаги могут обесцениться.
     Учитывая изложенное, приобретение некоммерческой организацией за счет средств целевых поступлений, не являющихся средствами целевого капитала и доходами от его использования, акций и облигаций является нецелевым использованием, в связи с чем израсходованные средства подлежат отражению в составе внереализационных доходов на основании пункта 14 статьи 250 НК РФ.

Основание: ПИСЬМО МИНФИНА РОССИИ от 22.04.2020 N 03-03-06/1/32732

скачать dle 12.0