Отчет об итогах реализации проекта "ОРИЕНТИР РУ-НО 2 "

10-сен, 15:45 acfa_arc 1 091
Результаты использования  субсидий:
1. Утверждение единых стандартов деятельности по консультациям – по каждому аспекту учетной политики некоммерческой организации

К работе проекта привлечены 3 специалиста-члена АКФА.

Разработано 3 сборника типовых стандартов (внутренних положений) деятельности по различным организационно-правовыми формам и направлениям деятельности СО НКО.

1 сборник –Некоммерческая организация в действии: с модельным уставом НКО, типовыми уставами НКО различных организационно-правовых форм; порядок работы на портале госуслуг; типовые кадровые документы

2 сборник – Некоммерческая организация в действии: Бухгалтерский учет в некоммерческих организациях с типовой учетной политикой

3 сборник – Некоммерческая организация в действии:Социальное проектирование и фандрайзинг НКО.

Все сборники содержат типовые бланки для повседневной деятельности,консультации по часто задаваемым вопросам. Тематика сборников апробирована на семинарах и просветительских мероприятиях в течение срока реализации проекта.

Материалы, вошедшие в сборник, распространялись на мероприятиях в г. Якутске и на выездных мероприятиях. Полный вариант сборника сверстан к концу проекта.
В результате проинформировано 290 сотрудников НКО, которые получили информацию по различным аспектам деятельности СО НКО.

2. Подготовка материалов к консультациям и обучающим программам

Разработано 6 методических статей и рекомендаций с типовыми вопросами и ответами по вопросам деятельности СО НКО, сдачи отчетности, актуальные на отчетный период, опубликовано 6 методических статей и рекомендаций на портале orientir-runo.ru

Со-организатор: 1 СО НКО – РОО АКМНС Усть-Янского улуса. К работе подключились эксперт-член АКФА, заместитель председателя РОО АКМНС Усть-Янского улуса Сыроватская Наталья Ивановна, которая разработала планы семинаров для СО НКО Усть-Янского улуса и провела на месте ряд просветительских мероприятий, подготовила социальный проект на месте. В результате РОО АКМНС Усть-Янского улуса получил грант Фонда президентских грантов. К работе подключено также 10 добровольцев., в том числе 3 сотрудника АРЦ СРНО «АКФА», 1 сотрудник МОО «Феникс», 6 добровольцев-школьников во время летних каникул 2018 и 2019 гг.

Работа с партнерами позволила определить пробелы в ранее составленных методических материалах, уточнить тематику консультаций по вопросам документирования некоммерческими организациями своей деятельности, ведении бухгалтерского учета и оформлении финансовой документации, определить их информационные нужды и потребности. Все это позволило уточнить и распространять материалы методических пособий, наилучшим образом вести консультативную помощь.

3. Оказание консультационно-методической помощи и проведение информационно-просветительских мероприятий.Проведено 33 мероприятия, в том числе 12 выездных, оказано 290 консультаций сотрудникам СО НКО.

4. Непосредственное ведение бухгалтерского учета и/или оказание практической поддержки в ведении бухгалтерского учета и сдачи отчетностиКоличество НКО, которым оказана практическая помощь в ведении бухгалтерского учета и сдачи отчетности –31. В ходе проекта специалисты – исполнители проекта непосредственно вели бухгалтерский учет и оказывали практическую поддержку в ведении бухгалтерского учета и сдачи отчетности в тех СО НКО, в которых отсутствуют либо работают неопытные бухгалтеры, на основе договоров участия в специальной программе. Также они вели необходимый минимум финансовой и кадровой документации в курируемых СО НКО.Это позволило руководителям некоммерческих организаций сосредоточиться на выполнении своих основных задач, на реализации важных социальных программ и проектов.

5. Оказание помощи в получении квалифицированной электронной подписи для сдачи отчетности
Количество НКО, которым оказана практическая помощь в получении электронно-цифровой подписи – 21. В ходе проекта НКО, которымоказана помощь в получении электронно-цифровой подписи, получили возможность взаимодействовать с контролирующими органами (Минюст, ИФНС, ПФ, ФСС, Росстат), торговыми площадками через интернет, что на порядок повысило возможности эффективно вести свою деятельность, вносить изменения в учредительные документы и ЕГРЮЛ, сдавать отчетность и участвовать в государственных закупках в качестве потенциальных поставщиков.

6. Практическая помощь СО НКОв осуществлении внутреннего контроля по вопросам учета, отчетности и кадрового делопроизводства
В ходе проекта 29 СО НКО получили практическую помощь в виде постоянного консультирования бухгалтерского учета социальных проектов, составления финансового и аналитического отчетов перед грантодающими организациями, помощи по вопросам регистрации изменений в учредительных документах и ЕГРЮЛ.

7. Модерация сайта http://orientir-runo.ru, включая открытие профилей СО НКО и целенаправленную работу по освещению деятельности некоммерческих организаций на сайте Orientir-runo.ru
На созданном ранее интернет-сайте www.orientir-runo.ruоткрыто 29 профилей СО НКО.
На сайте проекта проводится размещение актуальных новостей, касающихся деятельности бухгалтерского учета, структурированной базы (библиотеки) знаний в виде документов, презентаций, экспертных мнений по различным аспектам деятельности НКО; работа интерактивной школы НКО; индивидуальные консультации экспертов по вопросам бухгалтерского учета СО НКО.
Сайт сталинформационной площадкой для СО НКОв области бухгалтерского учета СО НКО,так как содержит актуальные новости для бухгалтеров, юристов, по практике ведения учета некоммерческой деятельности различных организаций, что особенно важно в условиях недостаточной определенности правил ведения учета в НКО. Официальные материалы библиотеки знаний (нормативные акты, общедоступные информационные материалы, экспертные мнения с согласия эксперта) являются публичными, т.е. видимыми всем пользователям сайта; презентации и проекты, освещающие деятельность конкретных проектов, становятся публичными лишь с согласия организаций, вошедших в проект. Для осуществления публикации материалов пользователя в разделах электронной площадки обмена опытом приняты специальные правила публикации.

8. Проведение цикла информационно-консультационных мероприятий по вопросам привлечения финансовых ресурсов СО НКО
33 мероприятия, в том числе 12 выездных, на которых получило информации и проконсультировано 290 представителей СО НКО
Постоянное информирование и проведение информационно-просветительских мероприятий принесло результаты в виде повышения активности республиканских СО НКО на конкурсах по получению субсидий и грантов.

9. Проведение конкурса СО НКО на лучшее освещение результатов своей деятельностиО проведении конкурса было объявлено в сентябре 2018 года. В течение срока реализации проекта участниками автоматически становились СО НКО, зарегистрированные на сайте www.orientir-runo.ru. Всего приняло участие 22 СО НКО. Определены победители: АНО «Аксиома» - 5 публикаций; ИКОО «Октемцы» - 4 публикации, Местная Общественная организация по поддержке молодежи" "Всё в наших руках", г.Алдан – 1 публикация; Ассоциация развития гражданских инициатив "Женщины автолюбители Якутии" – 1 публикация; Ассоциация КМНС Усть-Янского улуса РС(Я) – 1 публикация;
В целом, реализация проекта «ОРИЕНТИР РУ-НО-2» позволила популяризировать идею важности учета и документооборота СО НКО, подготовило заделы для улучшения организации деятельности некоммерческих организаций. Данный проект получил дальнейшее развитие в реализации проекта «Прозрачность деятельности – залог успеха НКО».скачать dle 12.0