Роль арктических библиотек в сохранении языков коренных малочисленных народов Севера

30-май, 11:38 Ассоциация КМНС Устьянья 850

В арктических улусах, в наслегах с малочисленным населением, единственным местом для интеллектуальных досуговых мероприятий является библиотека. Библиотека остается единственным оборудованным местом, где можно получить информационные услуги. Интернет, в силу своей дороговизны, не имеет шансов конкурировать с библиотекой.

С января 2019 года в библиотеке п.Депутатский, с целью выявления потенциальных возможностей взаимодействия сил библиотек, ресурсных центров, некоммерческих организаций, проведены мероприятия в рамках проекта «Наследие предков от поколения к поколению». Нужно отметить, что методика работы ресурсных центров имеет много общего с работой библиотек. Это, в первую очередь, поиск путей развития общества.Библиотека п.Депутатский, ее читальный зал стал площадкой для развития некоммерческой организации «РОО Ассоциация коренных малочисленных народов Севера Усть-Янского улуса РС (Я)». Методика работы ресурсных центров с социально ориентированными некоммерческими организацияминаправлена на решение социальных вопросов самими гражданами, на улучшение социума. Огромный потенциал в работах над социальными проектами имеют библиотеки, имеющие книжные фонды, подготовленные кадры. Единственное над чем им стоит поработать- подготовка и планирование проектов по развитию культуры, языка, фольклора в сотворчестве с представителями сообществ. Изучение язык и правил речи нельзя вычленить отдельно, потому что лексический состав быстрее вспомнить и применить на практике при изучении отдельных тем. Так в рамках проекта, в читальном зале п.Депутатский проведены семинары по социальному проектированию, в том числе по изучению языков ипланированию краеведческой работы библиотек.

В любом арктическом населенном пункте естьсообщества граждан по интересам к родному языку, местному фольклору. Поэтому именно библиотеки могут стать местом проведения мероприятий лингвистического и смешанного характера. В нашем читальном зале мы провели и планируем провести мероприятия:

Лекция от местных мастеров традиционного шитья, народных промыслов с использованием лексики мастеров на родном языке. В нашем читальном зале были в феврале 2019 года народный мастер РС (Я) Анна Петровна Голикова, эвенская поэтесса Татьяна Афанасьевна Протопопова –Гулунэ. Они рассказали о быте эвенов, о традиционной выделке оленьих шкур, об инструментах, нитках, иглах, швах, украшениях с использованием эвенских и якутских терминов мастеров.Планируем такую же лекцию по юкагирской одежде. Проблема наша в том, что не сохранился язык, в улусе нет носителя.

Уроки разговорного эвенского языка под руководством носителя Натальи Архиповны Слепцовой (она расскажет об этом сама).

Встреча с исполнителями эвенского сээдьэ, разучивание текстов сээдьэ, чтение текстов местных авторов Христофора Алексеевича Суздалова, Ивана Петровича Слепцова-Икэ, Марии Прокопьевны Федотовой-Нулгынэт.

Готовим проект по изучению эвенских и, возможно, юкагирских названий лекарственных трав (этим занимается библиотекарь детской библиотеки Наталья Константиновна Ефимова).

Уже работает мини кукольный театр на эвенском языке (руководитель-библиотекарь детской библиотеки Наталья Константиновна Ефимова);

Проект «Топонимы (гидронимы ) Усть-Янского улуса – изучение эвенских и юкагирских названий (происхождение названий рек Яна, Омолой, Самондон, Чондон, Иргичэн, Уйандьы и т.д. )» - будут работать Горохова Елизавета Алексеевна, Сыроватская Наталья Ивановна.

Литературные вечера на эвенском языке. В апреле 2019 в читальном зале МЦБС состоялась интереснейшая встреча с эвенским поэтом Анатолием Платоновичем Степановым и его супругой Светланой Павловной Хабаровской.

Клубы по интересам, например, в п.Депутатский, «Творческая мастерская «Этносфера».

В плане проекты «Имена на эвенском и юкагирском языках», «Эвенские и юкагирские герои сказок».

Вместе с этим, большим событием для эвенов п.Депутатский, маленького эвенского села Уянди стало участие в первом республиканском диктанте на языках коренных народов Севера.

В июне при содействии МКУ МЦБС Усть-Янского улуса на лоне природы пройдет первый пробный скромный чакумачак-праздник встречи лета.

Таким образом арктическая Усть-Янская библиотека стала местом старта проектов по изучениюязыков коренных народов. Каждое из этихмероприятий может иметь продолжение и дальнейшее развитие в других арктических библиотеках. Они способствуют развитию эвенского языка, культуры и фольклора.

В марте 2019 года Региональная общественная организация «Ассоциация коренных малочисленных народов Севера усть-Янского улуса РС (Я)» подала заявку в Фонд президентских грантов, с целью развития языка, культуры, традиционных народных промыслов коренных малочисленных народов Севера «Наследие предков от поколения к поколению». И в этом ей помогла МКУ «МЦБС» и Ассоциация –Ресурсный центр содействия развитию некоммерческих организаций «Ассоциация консультантов, финансистов и аудиторов» в рамках проекта «Ориентир-РУ-НО» (руководитель Гурьева Александра Иннокентьевна, консультант-волонтер Сыроватская Наталья Ивановна).

скачать dle 12.0