Новость с сайта consultant.ru: Правительство определило, как ФСС выплачивает пособия в 2021 году

13-янв, 10:46 Администратор 257


Порядок, по которому ФСС назначает и выплачивает пособия в 2021 году, почти полностью повторяет правила пилотного проекта и, по сути, его заменяет. В новинку правила могут быть только для регионов, которые еще не в нем участвовали:
- Москва;
- Санкт-Петербург;
- Краснодарский край;
- Пермский край;
- Московская область;
- Свердловская область;
- Челябинская область.
Для остальных субъектов РФ можно выделить такие новшества:
- заявление застрахованного лица не требуется;
- работники должны представлять о себе сведения для назначения и выплаты пособий. Форму, по которой нужно подать информацию, утвердит ФСС. Сведения могут быть как на бумаге, так и в электронном виде.
В общих чертах порядок назначения и выплаты пособий такой:
- когда наступил страховой случай (болезнь, рождение ребенка и др.), работник или его представитель подает работодателю документы, которые нужны для назначения и выплаты пособия;
- работодатель передает эти документы в ФСС;
- фонд проверяет документы, назначает пособие и выплачивает деньги застрахованному. Если речь идет о больничном, то за первые 3 дня нетрудоспособности пособие рассчитывает и платит сам работодатель.
Обращаем внимание, что новые правила нужно применять и к тем страховым случаям, по которым страхователь не назначил и не выплатил пособия до 1 января 2021 года.
Напомним, 30 декабря 2020 года опубликовали закон, который закрепил постепенный переход на прямые выплаты. Подробнее см. обзор.
Документ: Постановление Правительства России от 30.12.2020 N 2375

Источник: рассылка КонсультантПлюсскачать dle 12.0